В Сеуле во время празднования Хэллоуина в давке погибли более 150 человек. Среди погибших есть россияне

Президент Южной Кореи объявил общенациональный траур.

В Сеуле в Южной Корее во время празднования Хэллоуина на улицах города произошла давка, в результате которой погиб 151 человек, более 80 человек пострадали. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на южнокорейские власти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В давке погибли три россиянки. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили в российском посольстве в Сеуле. Изначально сообщалось о двух погибших гражданках России и одной пострадавшей.

«Погибшая — та, что числилась пострадавшей. Три человека [погибли]», — сказал заведующий консульским отделом Денис Абдрашиков.

Среди погибших 19 иностранцев. Cреди них есть граждане Китая, Ирана, Узбекистана и Норвегии.

По данным СМИ, большая часть погибших и пострадавших — девушки в возрасте от 20 лет до 30 лет.

Давка произошла в переулке в районе Итхэвон, где находится много кафе и баров.

Как сообщает южнокорейский телеканал YTN со ссылкой на очевидца произошедшего, давку мог спровоцировать слух о том, что в одном из баров увидели знаменитость, и люди устремились в переулок. Официального подтверждения этой информации нет.

Празднование Хэллоуина было первым массовым мероприятием после отмены ковидных ограничений, жители города пришли на него без масок.

Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль объявил в стране общенациональный траур, который продлится до полного урегулирования последствий случившегося.

Юн Сок Ёль выразил соболезнования семьям погибших и обещал расследовать причины инцидента, а также принять меры, чтобы предотвратить подобные ситуации в будущем.