Число пострадавших при аварии на «Листвяжной» выросло до 96. В шахте нашли тела 18 горняков, но поднять их пока невозможно

Исследование проб воздуха из шахты показало, что в ней произошел взрыв метана, сохраняются риски повторного взрыва.
Число пострадавших при аварии на «Листвяжной» выросло до 96. В шахте нашли тела 18 горняков, но поднять их пока невозможно
ГУ МЧС по Кемеровской области

Число пострадавших в результате аварии на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области возросло до 96. Об этом сообщают «РИА Новости» и ТАСС со ссылкой на экстренные службы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В числе пострадавших оказались 43 спасателя, участвовавших в поисково-спасательной операции. Таким образом, общее число жертв аварии достигло 147, из них 51 человек погиб. В больницах остаются больше 40 человек.

В МЧС рассказали, что спасатели обнаружили тела десяти шахтеров, погибших при ЧП, и установили местонахождение тел еще восьми горнорабочих. Однако поднять тела на поверхность пока невозможно из-за резкого ухудшения атмосферы в шахте, работы пришлось приостановить.

По данным Кемеровского военизированного горноспасательного отряда, исследование проб воздуха из шахты подтверждает, что в ней произошел взрыв метана. Риски повторного взрыва сохраняются.

Авария в кузбасской угольной шахте произошла 25 ноября, на тот момент под землей находились 285 человек. Большинство из них удалось вывести на поверхность. Среди погибших — 46 рабочих и пять сотрудников МЧС. Правоохранители возбудили два уголовных дела.