Отлученного от церкви экс-схиигумена Сергия приговорили к 3,5 года колонии по делу о призывах к самоубийству и захвате монастыря

Прокуратура просила назначить ему четыре года лишения свободы.
Отлученного от церкви экс-схиигумена Сергия приговорили к 3,5 года колонии по делу о призывах к самоубийству и захвате монастыря
Пресс-служба Басманного суда/РИА Новости

Измайловский суд Москвы приговорил к трем с половиной годам колонии общего режима бывшего схиигумена Сергия (Николая) Романова по делу о склонении к самоубийству и захвату Среднеуральского женского монастыря. Об этом сообщает «Интерфакс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Романова признали виновным по всем трем пунктам обвинения: в склонении к самоубийству, нарушении права на свободу совести и вероисповедания, а также в самоуправстве. Прокуратура просила назначить ему четыре года колонии.

Суд при вынесении приговора учел несколько смягчающих обстоятельств: пенсионный возраст обвиняемого, состояние его здоровья, положительные характеристики и благотворительную деятельность. «Не суди, да не судим будешь», — заявил Сергий после оглашения приговора. Свою вину он не признал.

В 2020 году духовника Среднеуральского женского монастыря Сергия Романова запретили в служении из-за отрицания пандемии в проповедях, впоследствии его также отлучили от церкви. Экс-схиигумен отказался отправляться в скит и фактически захватил монастырь, не пуская на его территорию представителей РПЦ.

Кроме того, по версии следствия, подсудимый под видом идеологии христианства призывал к самоубийству не меньше десяти монахинь, проживавших в монастыре. Это обвинение, как уточняет «Медиазона» (внесена Минюстом в реестр иноагентов), ему предъявили в том числе из-за ролика с проповедью, где он спрашивает у прихожан, готовы ли они «пойти на крест за Россию».

Сергия арестовали после штурма Среднеуральского женского монастыря в конце декабря. Экс-схимонаха также дважды штрафовали: за возбуждение ненависти и вражды и за распространение фейков о коронавирусе.

Вы следите за делом бывшего схиигумена?
да
нет