Попутчик пропавшей клиентки BlaBlaCar задержан. Ранее он был судим за изнасилование и мошенничество

Задержанного допрашивает полиция.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полиция задержала попутчика Ирины Ахматовой, которая пропала после того, как отправилась из Москвы в Тулу на своем личном автомобиле. Попутчика она нашла через сервис BlaBlaCar.

Как сообщает информагентство «Москва» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, сейчас мужчину допрашивают.

Старший помощник руководителя ГСУ СК по Москве Юлия Иванова сообщила «РИА Новости», что задержанный 1979 года рождения. Другие подробности, в том числе его имя, не уточняются. Ранее сообщалось, что попутчик Ахматовой отбыл длительный срок за изнасилования и мошенничество и освободился из мест лишения свободы несколько лет назад.

В ближайшее время подозреваемый будет доставлен в следственный отдел для следственных действий. Женщину продолжают искать.

23 декабря 29-летняя Ирина Ахматовой поехала после работы к родственникам в Тулу, в районе метро «Аннино» она собиралась захватить попутчиков, которых она нашла с помощью BlaBlaCar. По словам мужа Ирины, она и раньше пользовалась услугами этого сервиса. Позже Audi Ахматовой обнаружили возле торгового центра в Ярославской области. Машина была без номеров тщательно вымыта, в салоне остались личные вещи хозяйки. Было возбуждено уголовное дело об убийстве.

По данным 76.ru, попутчика зовут Сергей, однако в его профиле на BlaBlaCar стоит снимок другого человека — Максима из Костромы, который уже рассказал, что не имеет никакого отношения к предполагаемому преступнику. На сайте BlaBlaCar утверждается, что сервис проверяет профили. «Личность каждого участника подтверждена. Так что вы знаете наверняка, с кем садитесь в машину», — говорится на сайте сервиса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Накануне «Московский комсомолец» сообщил, что мужу Ирины звонили с требованием выкупа в 100 тысяч рублей, однако сотрудники правоохранительных органов уверены, что это шантаж мошенников, которые не связаны с похищением.

UPD: Муж Ирины Ахматовой опроверг информацию о том, что ему звонили злоумышленники и требовали выкуп за возвращение жены. При этом он подтвердил, что обнаруженная в Ярославской области пустая Audi принадлежит его супруге.