Адвокат сестер Хачатурян: Генпрокуратура не готова квалифицировать дело как убийство группой лиц по предварительному сговору

26 декабря стало известно, что прокуроры вернули дело в Следственный комитет.
Адвокат сестер Хачатурян: Генпрокуратура не готова квалифицировать дело как убийство группой лиц по предварительному сговору
Александр Авилов/Агентство «Москва»

Генеральная прокуратура России не согласилась с квалификацией преступления по делу сестер Хачатурян, считает защита сестер. Об этом «МБХ Медиа» сообщила адвокат Мари Давтян.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По ее словам, Генпрокуратура не подписала обвинительное заключение по делу, так как не готова квалифицировать преступление как убийство группой лиц по предварительному сговору.

«Это как раз то, о чем мы спорим со следствием. Мы говорим о том, что это не было обычное убийство — это была необходимая оборона, но следствие все равно квалифицирует действия девушек по самой тяжкой статье — убийство группой лиц по предварительному сговору», — сказала Давтян.

По данным адвоката, Генпрокуратура также видит в этом деле необходимую оборону. Но официального подтверждения этому пока нет.

26 декабря «Коммерсант» со ссылкой на источники сообщил, что Генпрокуратура не утвердила обвинительное заключение по делу сестер. Решение о возврате дела в Следственный комитет принял заместитель генпрокурора России Виктор Гринь. Что именно стало причиной такого решения — неизвестно.

Следствие считает, что вина девушек установлена, и предлагает привлечь их к ответственности за убийство, совершенное группой лиц (ч. 2 ст. 105 УК РФ). По ней им грозит от 8 до 20 лет лишения свободы.

Сестры Хачатурян были задержаны в июле 2018 года. Они сами позвонили в полицию и заявили об убийстве отца. По версии защиты, девушки убили его в рамках необходимой самообороны после многолетних истязаний, побоев и сексуального насилия.

Доверяете ли вы организаторам концерта A$AP Rocky в Москве?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: