В Аргентине легализовали аборты. Раньше в стране действовал один из самых жестких запретов на прерывание беременности

После голосования в парламенте на митинги вышли и сторонники, и противники легализации абортов.
В Аргентине легализовали аборты. Раньше в стране действовал один из самых жестких запретов на прерывание беременности
imago/Legion Media

Конгресс Аргентины проголосовал за законопроект, который разрешает делать аборты до 14-й недели беременности. Об этом пишет Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За принятие законопроекта проголосовали 38 сенаторов, против — 29, и еще один воздержался. Би-би-си отмечает, что два года назад сенаторы проголосовали против легализации абортов.

До сих пор прерывание беременности в стране разрешалось только в случае изнасилования или если здоровье матери находилось под угрозой.

Католическая церковь, которая имеет большое влияние в Латинской Америке, выступила против, призвав сенаторов отклонить законопроект. Президент страны Альберто Фернандес, в свою очередь, поддержал инициативу, это обещание было частью его предвыборной кампании.

После голосования у здания конгресса в столице Буэнос-Айресе собрались толпы активистов: среди них были как сторонники легализации, так и противники.

imago/Legion Media

Сторонники легализации абортов надеются, что принятие этого закона в Аргентине вдохновит другие страны региона последовать ее примеру.

Аборты полностью запрещены в Сальвадоре, Никарагуа и Доминикане и разрешены с определенными ограничениями в большинстве других латиноамериканских стран.

Поддерживаете ли вы легализацию абортов по всему миру?
Да
Нет