В России обнаружили уже 103 случая заражения «омикроном»

По словам главы Роспотребнадзора, распространение «омикрона» в России «неизбежно».
В России обнаружили уже 103 случая заражения «омикроном»
Evgeny Nekrasov/Legion Media

Число заражений штаммом «омикрон» в России достигло 103. Об этом глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала в интервью телеканалу «Россия 24».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«На сегодняшний день, несмотря на то что уже почти два месяца мир знаком с "омикроном", у нас в стране при плотном мониторинге 103 выявления "омикрона", — сказала Попова. По ее словам, новым штаммом заражены люди, приехавшие из-за рубежа, а также их окружение.

Глава Роспотребнадзора также отметила, что сейчас специалисты тестируют всех приехавших из зон риска и выборочно из всех стран, где уже был обнаружен вирус. Для этого используется тест-система, разработанная для выявления именно «омикрона». А людей, вернувшихся из зон высокого риска, отправляют на самоизоляцию.

Попова назвала «неизбежным» распространение «омикрона» в России. «У нас достаточное количество контактов, интенсивная миграция, это признак развития нашей экономики, и останавливать это нет никакого смысла», — добавила Попова.

21 декабря глава Роспотребнадзора говорила о 41 случае инфицирования «омикроном». Новый штамм был выявлен в ЮАР в ноябре, а сейчас случаи заражения зафиксированы как минимум в 106 странах.

Вы боитесь заразиться "омикроном"?
Да
Нет