Выдавший себя за Леонардо ДиКаприо интернет-мошенник убедил россиянку перевести ему 80 тысяч рублей

Жительница Чувашии была уверена, что переписывается в соцсетях со своим кумиром. Она взяла кредит, чтобы вступить в его фан-клуб и созвониться с ДиКаприо по видеосвязи.

Жительница Чебоксар доверилась мошеннику, который выдавал себя за Леонардо ДиКаприо, и перевела ему 80 тыс. рублей. Об этом сообщает управление МВД по Чувашии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жертвой обмана стала 32-летняя школьная вожатая. С 2005 года она активно комментировала соцсети ДиКаприо в попытке привлечь его внимание. В январе 2023-го она получила сообщение от пользователя, который представился ее любимым голливудским актером, и вступила с ним в переписку.

Через пять месяцев общения «ДиКарио» предложил россиянке вступить в его фан-клуб, чтобы общаться с ним по видеосвязи, но услуга оказалась платной. У женщины не оказалось необходимых 80 тыс. рублей, поэтому она оформила кредит. После перевода средств ей действительно позвонили, но беседа длилась «одну секунду» и лица собеседника чувашка не увидела.

Тем не менее женщина продолжила переписываться с мошенником. В одном из сообщений «актер» сказал, что готов приехать к ней в Чебоксары, если она оплатит билеты, и пообещал вернуть деньги. Тогда пострадавшая поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

УМВД организовало проверку и решает вопрос о возбуждении уголовного дела по статье о мошенничестве.

В прошлом году в правоохранительные органы Чувашии обратились с похожим заявлением. Злоумышленник представился жительнице Новочебоксарска ассистентом Райана Гослинга и убедил ее, что актер хочет прилететь к ней на свидание. Девушка набрала кредитов и перевела 300 тыс. рублей на билеты для кумира.