Facebook* ужесточит правила онлайн-трансляций после теракта в мечетях Новой Зеландии

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Организатор теракта транслировал стрельбу в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) через закрепленную на теле камеру GoPro. Тогда системы соцсети не смогли отличить теракт от трансляции видеоигры.
Facebook* ужесточит правила онлайн-трансляций после теракта в мечетях Новой Зеландии
imago images / Sven Simon / Legion Media

Главный операционный директор Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Шерил Сэндберг заявила в открытом письме, что соцсеть усилит контроль над видеотрансляциями, после теракта в новозеландском Крайстчерче, где мужчина устроил стрельбу в мечетях и показывал происходящее в прямом эфире. Письмо Сэндберг опубликовано в газете The New Zealand Herald.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«После теракта мы действуем по трем направлениям: ужесточаем правила использования Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Live, предпринимаем дальнейшие шаги по борьбе с распространением ненависти на наших платформах и поддерживаем новозеландское сообщество», — пишет Сэндберг.

Она также добавила, что компания финансирует исследования, направленные на усовершенствование технологий, позволяющих быстро определять видео и изображения с применением насилия и их отредактированные версии, чтобы не допускать репостов.

Ранее руководство Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) сообщило, что система распознавания нежелательного контента соцсети не смогла распознать и оперативно заблокировать трансляцию теракта в Новой Зеландии, потому что системам искусственного интеллекта не удалось отличить кадры реального насилия от трансляции видеоигры, передает ТАСС.

В Новой Зеландии после теракта распорядились ужесточить правила оборота оружия в стране. Там можно купить полуавтоматические винтовки, обладая самой простой лицензией, которая не требует регистрации оружия. У организатора нападения, австралийца Брентона Тарранта, была лицензия на огнестрельное оружие с 2017 года.

Теракты произошли днем 15 марта. Вооруженные сообщники пришли в мечети расстреляли прихожан. В результате погибли 50 человек. Происходящее транслировалось в соцсетях с камеры GoPro, закрепленной на теле Брентона. Перед нападением Таррант выложил 73-страничный манифест у себя в твиттере, где классифицировал нападение как теракт и назвал его актом борьбы за будущее своего народа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: