Из-за коронавируса в России перенесут сроки вступительных экзаменов в вузы

Прием в вузы должен был начаться не позднее 20 июня.
Из-за коронавируса в России перенесут сроки вступительных экзаменов в вузы
Агентство городских новостей «Москва»

Вступительные экзамены и, соответственно, сроки зачисления в российские вузы будут перенесены. Об этом в эфире «России 24» заявил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, передает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На какой срок состоится перенос, он не уточнил. По его словам, сдача вступительных экзаменов может быть отложена на две–четыре недели в связи с тем, что перенесены сроки сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ).

Ранее прием в вузы должен был начаться не позднее 20 июня.

В Минобрнауки рассчитывают, что учебный год начнется 1 сентября, однако делать какие-то прогнозы сейчас еще рано. «Давайте переживем сейчас апрель и посмотрим, какая динамика, потому что оценки даже компетентных специалистов пока еще разнятся», — сказал Фальков.

Ранее министерство перенесло сроки сдачи ЕГЭ. Основной этап сдачи единого госэкзамена должен был начаться с 25 мая, но теперь начнется только 8 июня.

Для студентов объявлены каникулы до 5 апреля. Неделя с 30 марта по 5 апреля объявлена в стране нерабочей. В 26 российских регионах, в том числе Москве и Подмосковье, введен режим усиленной самоизоляции.