Росреестр предложил выбирать географические названия на общественных обсуждениях в интернете

На реализацию законопроекта в ведомстве планируют потратить 106 миллионов рублей.
Росреестр предложил выбирать географические названия на общественных обсуждениях в интернете
Anna Berkut/Legion Media

Росреестр разрабатывает законопроект о создании государственного каталога в интернете и проведении общественных обсуждений для выбора географических названий. В Общественной палате документ раскритиковали. Об этом сообщает «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ведомство планирует создать каталог, в который войдет около 800 тысяч географических названий, для того, чтобы упростить работу картографов и убрать искажения названий в документах. Названия улиц, городов, болот, гор и рек Росреестр предлагает выбирать на общественных обсуждениях. Мосты, элементы транспортной инфраструктуры (кроме автодорог), морские объекты и объекты культурного наследия будут называть без обсуждения с гражданами.

Порядок голосования в документе чиновники не описывают, но в качестве примера они привели проект «Великие имена России», в рамках которого в 2018 году россияне выбирали названия для 46 аэропортов. На создание системы госкаталога и голосований планируют потратить 106 миллионов рублей.

Документ «разбавлен водой» и не регулирует объекты культурного наследия, считают в общественной палате. Ее представители выступили против выбора названий в интернете и платного доступа к информационной системе. По их мнению, госкаталог должен быть бесплатным хотя бы для научных организаций.

Ожидается, что правительство будет получать поправки к законопроекту Росреестра до сентября 2021 года, а в 2022 году документ поступит в Госдуму.

Вам понравилась идея Росреестра?
Да
Нет