Смертельный для деревьев грибок впервые обнаружили у человека

Среди симптомов — кашель, усталость, затрудненное глотание и хрипота.
Смертельный для деревьев грибок впервые обнаружили у человека
Adrián Mišiak/Legion Media

Заболевание, вызываемое грибком хондростереум пурпурный (Chondrostereum purpureum) и распространяемое между растениями по воздуху, впервые в истории обнаружено у человека. Об этом сообщает Sky News.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заболевание диагностировали у 61-летнего жителя Индии, занимающегося изучением грибков. Болезнь продлилась три месяца, среди симптомов — кашель, усталость, затрудненное глотание и хрипота. Инфекция также частично заблокировала дыхательные пути мужчины.

Врачам удалось вылечить пациента после того, как они слили из его организма гной и предписали ежедневно в течение двух месяцев принимать противогрибковые препараты.

С момента заражения прошло два года. Сейчас мужчина «в абсолютном порядке», инфекция больше никак себя не проявляла. Однако сам факт передачи заболевания от растения к человеку вызывает у ученых беспокойство.

Для растений хондростереум пурпурный опасен тем, что постепенно окрашивает зеленые листья в серый цвет. Из-за этого они теряют возможность к получению энергии и нередко умирают.

Ранее стало известно, что в США с «пугающей» скоростью распространяется грибок Candida auris, который практически не поддается лечению. Он распространяется при контакте с уже больными людьми, а также с загрязненными поверхностями или оборудованием.

Вы раньше слышали об этом грибковом заболевании?
Да
Нет