Южно-Сахалинский суд не удовлетворил требование зоозащитников освободить косаток и белух из «китовой тюрьмы»

Приказы Росрыболовства о распределении квот на отлов косаток и белух суд признал незаконными.
Южно-Сахалинский суд не удовлетворил требование зоозащитников освободить косаток и белух из «китовой тюрьмы»
Виталий Аньков / РИА Новости

Южно-Сахалинский городской суд частично удовлетворил иск зоозащитников о выпуске косаток и белух из «китовой тюрьмы» в Приморье. Об этом сообщает «Интерфакс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Суд признал незаконными приказы Росрыболовства о распределении квот на отлов косаток и белух, но отказался удовлетворить требование об изъятии животных у компаний, занимавшихся их отловом.

Решение суда пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано в течение месяца.

Напомним, в 2018 году в Охотском море выловили около сотни косаток и белух для продажи в китайские океанариумы. Животных поместили в вольеры бухты Средняя в районе города Находка в Приморье. Позднее Следственный комитет установил, что они были еще детенышами, в связи с чем возбудили два уголовных дела против компаний, занимавшихся их отловом. Среди них «Афалина», «Белый кит», «Океанариум ДВ» и «Сочинский дельфинарий». Их обвиняют в незаконной добыче водных биологических ресурсов и жестоком обращении с животными.

Суд наложил арест на животных, запретив их транспортировать и продавать.

В феврале 2019 года решить судьбу косаток и белух поручил президент России Владимир Путин.

Руководитель компании «Афалина» Алексей Решето сначала заявил, что не собирается отпускать животных на волю, пока его фирму не лишат права собственности на них. Затем Решетов сказал, что его компания поступит «в соответствии с рекомендациями ученых и решениями руководства страны».