К тушению лесных пожаров в Красноярском крае привлекли авиацию

В Красноярском крае горит более 1 миллиона гектаров леса. В регионе действует режим ЧС.

Самолеты МЧС начали тушить лесные пожары на севере Красноярского края. Как сообщает «Интерфакс», самолет Бе-200 трижды слил воду на кромку сложного лесного пожара в Богучанском районе края. Дальше на месте работают наземные группы пожарных, которые занимаются локализацией очага возгорания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Решение тушить лесные пожары в Иркутской области с воздуха было принято на совещании главы региона Александра Усса с руководством МЧС России, Рослесхоза и «Авиалесоохраны».

Речь идет о пожарах в так называемой зоне контроля — на территориях, где пожар не представляет угрозы населенным пунктам и объектам экономики. Согласно принятым в 2015 году поправкам к приказу Минприроды, зону контроля устанавливают власти регионов. Они могут принять решение приостановить тушение, если прогнозируемые затраты превышают прогнозируемый вред от горящего леса.

Ссылаясь на эту практику, глава Иркутской области ранее назвал тушение пожаров в отдаленных районах Сибири «бессмысленным». «Вот если у нас зимой холодная погода и возникает метель, никому же не приходит в голову... топить айсберги... чтобы у нас было потеплее. Нечто похожее, думаю, применительно к лесным пожарам в зоне контроля. Дело в том, что это обычное природное явление, бороться с которым бессмысленно, а может, даже где-то и вредно», — сказал Усс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самая тяжелая ситуация с лесными пожарами сейчас сохранятся в Иркутской области, Красноярском крае, Якутии и Бурятии. Только в Красноярском крае горит более 1 миллиона гектаров леса. В общей сложности площадь лесных пожаров с зонами контроля составляет 2,7 млн га, что на 12 % больше уровня прошлого года. Дым от пожаров достиг Урала, Поволжья и даже соседнего Казахстана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: