В России за лето в 10 раз возросло число фейковых сайтов театров

Эксперты предупреждают о новой мошеннической схеме: аферисты знакомятся с жертвами в приложениях для знакомств и предлагают купить для свидания билеты в театр на сайте, который оказывается поддельным.
В России за лето в 10 раз возросло число фейковых сайтов театров
Александр Авилов/Агентство «Москва»

Эксперты BI.Zone («дочка» «Сбера») зафиксировали в России десятикратный рост числа поддельных сайтов театров за летний период. Об этом сообщает РБК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В начале июня специалисты обнаружили 32 мошеннических ресурса, представленных как сайты театра, а к концу августа их число увеличилось до 351. Еще 319 ссылок на подобные сайты были обнаружены в поисковиках.

По данным BI.Zone, злоумышленники чаще всего подделывают сайты Театра сатиры, «Ленкома», Малого театра, Театра им. Ленсовета, театров им. Станиславского, Васильева, Товстоногова и детского театра «Аквариум». На фейковых ресурсах размещают описание спектаклей сезона, афишу и уведомление о возможности покупки билетов онлайн в связи с пандемией. Однако после оплаты пользователь не получает никаких билетов.

Среди постановок, которые чаще всего предлагают мошенники, оказались «Три товарища» Юрия Смекалова и Александра Цыпкина, «Фантазии Фарятьева», «Двое на качелях» Уильяма Гибсона, «Хорошо. Очень» Василия Шукшина, «Казанова», а также «Преступление и наказание» Константина Богомолова.

Для большинства фишинговых доменов мошенники берут за основу сайт Государственного академического театра Петербурга «Приют комедианта». Это может быть связано либо с тем, что его интерфейс легко подделать, либо с отсутствием специального сертификата на сайте и его низким уровнем киберзащиты.

Эксперты предупреждают о новом виде мошенничества на билетах. Мошенники знакомятся с потенциальной жертвой в соцсетях или приложениях для знакомств, после чего приглашают ее на свидание в театр или кино. Аферист скидывает пользователю ссылку на фейковый сайт, а тот пытается приобрести билет и теряет деньги.

Вы когда-нибудь становились жертвой интернет-мошенников?
да
нет