Елизавета II, возможно, передаст правление принцу Чарльзу

По информации нескольких медиа, королева планирует сделать сына своим регентом, когда ей исполнится 95 лет.
Елизавета II, возможно, передаст правление принцу Чарльзу
Stefan Rousseau / WPA Pool / Getty Images

92-летняя королева Великобритании Елизавета II может отойти от правления, когда ей исполнится 95 лет. При этом принца Чарльза она планирует назначить регентом. Об этом сообщают издания Mirror и The Daily Mail со ссылкой на свои источники при королевском дворе, а также на книгу придворного журналиста Роберта Джобсона «Чарльз в 70: Размышления, надежды и мечты» («Charles at 70: Thoughts, Hopes And Dreams»). Таким образом, принц Уэльский будет выполнять все функции монарха до смерти Елизаветы. Но официально королем он станет только после ее кончины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

The Daily Mirror утверждают, что королева уже начала делегировать часть своих функций сыну. Так, она отказалась от зарубежных поездок, где теперь ее представляет Чарльз.

Последний раз в истории Великобритании у монарха был регент в 1810-1820 годах, когда король Георг III из-за тяжелой болезни не могу управлять государством. За него все функции выполнял его сын Георг IV.

Елизавета II дольше всех из английских королей занимает свой престол — с 1952 года. А принц Уэльский дольше всех в истории британской монархии дожидается очереди на трон: он стал наследником в возрасте 3 лет, а 14 ноября ему исполнится 70 лет. При этом остается открытым вопросом, какой титул получит его жена Камилла, когда Чарльз станет официальным монархом. Напомним, в феврале 2005 года было оговорено, что максимальный титул, на который может рассчитывать вторая супруга принца после того как он станет королем — это «принцесса-консорт». Однако позже данное заявление с сайта Кларенс-Хауса было удалено.