Умер авиаконструктор, создатель стратегического бомбардировщика Ту-160 Валентин Близнюк

Американский журнал National Interest назвал разработанный Близнюком Ту-160 «зверем от авиации».

Авиаконструктор Валентин Близнюк, руководивший работами по созданию сверхзвукового стратегического бомбардировщика-ракетоносца Ту-160, умер 92-м году жизни. Об этом сообщают «РИА Новости» и ТАСС со ссылкой на источники в авиастроительной отрасли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Причины смерти авиаконструктора не уточняются.

Близнюк окончил Московский авиационный институт им. С. Орджоникидзе, с 1952 работал в конструкторском бюро А. Н. Туполева, где, в частности, занимался разработкой технических проектов беспилотников, включая Ту-123, Ту-143, и других самолетов.

В 1975 году Близнюк стал главным конструктором бомбардировщика Ту-160, получившего среди летчиков прозвище «Белый лебедь». В 1981 году разработанный Близнюком Ту-160 впервые поднялся в воздух, а в 1987 году поступил на вооружение ВВС СССР.

Ту-160 по сей день считается самым мощным и самым скоростным стратегическим бомбардировщиком в мире. Кроме того, это самый тяжелый боевой самолет в мире, установивший несколько рекордов. В 2019 году американский журнал National Interest включил Ту-160 в список самых опасных российских бомбардировщиков, назвав его «зверем от авиации».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: