Объявлены победители фотоконкурса Nature Photographer of the Year 2021. Одна из лучших работ — фотография Дениса Будкова «Логово дракона»

А работа Дмитрия Коха «Дом дельфинов» заняла второе место в категории «Подводный мир».

Объявлены победители конкурса Nature Photographer of the Year 2021, проводимого фестивалем Nature Talks в Нидерландах. Жюри оценивало работы как профессионалов, так и любителей со всего мира.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Победителем конкурса стал фотограф из Новергии Терье Колаас за снимок «Зимняя миграция», сделанный с помощью дрона. Фотография улетающих гусей также победила в категории «Птицы». За свою работу Колаас он получит денежный приз размером в три тысячи евро.

«Зимняя миграция» (Winter Migration) Терье Колаас/Норвегия
«Зимняя миграция» (Winter Migration), Терье Колаас

В категории «Млекопитающие» победила фотография 35-летней низинной гориллы Сильвербах Чиманука (Silverbach Chimanuka), сделанная австрийцем Йозефом Фридхубером в национальном парке Каузи-Бьега в ДР Конго. Снимок был сделан в падении — фотограф испугался гориллу, которая неожиданно вышла из кустов и начала бить себя в грудь.

Сильвербах Чиманука (Silverbach Chimanuka), Йозеф Фридхубер
Сильвербах Чиманука (Silverbach Chimanuka), Йозеф Фридхубер
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Победителем в категории «Другие животные» стал снимок испанца Рубена Переса Ново гусеницу Махаон — одной из самых редких дневных бабочек в Европе. Фотография была сделана в августе в испанском городе Арес.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Гуляя среди фенхеля» (Walking among fennels)
«Гуляя среди фенхеля» (Walking Among Fennels), Рубен Перес Ново

В категории «Растения и грибы» лучшей работой назвали фотографию «Жар инея» (Heat of Hoar) австрийца Руперта Коглера. На ней изображен один из покрытых лесов холмов, расположенных рядом с его родным городом Линц. «Самым захватывающим для меня было то, что солнце растопило иней на верхушках деревьев, и эти кусочки льда время от времени падали сверкающим занавесом», — отметил Коглер.

«Жар инея» (Heat of Hoar),
«Жар инея» (Heat of Hoar), Руперт Коглер

Лучшей пейзажной фотографией жюри признали работу «Логово дракона» (Dragon's Lair ) россиянина Дениса Будкова, который сфотографировал момент извержения вулкана Ключевской на Камчатке. На фото видны сразу три вулкана — справа — самый высокий вулкан Ключевской (высота 4750 метров), в центре — вулкан Камень (высота 4585 метров), а слева — вулкан Безымянный (высота 2882 метра).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Логово дракона» (Dragon's Lair), Денис Будков
«Логово дракона» (Dragon's Lair), Денис Будков

В категории «Подводный мир» победила фотография карликовых морских коньков «Красное в красном» (Red in Red), сделанная немецким фотографом Георгом Нисом. Основные трудности при создании этого снимка были связаны с тем, что морские коньки отлично маскируются, отворачиваются от фотографов и из-за отсутствия век трудно переносят свет от вспышек.

Георг Нис
«Красное в красном» (Red in Red), Георг Нис

Второе место в категории досталось россиянину Дмитрию Коху, который сделал фотографию «Дом дельфинов» (Dolphins Home) в рифе Сатайя в Красном море. По словам фотографа, день, проведенный с дельфинами, — один из лучших в его жизни.

«Дом дельфинов» (Dolphins Home), Дмитрий Кох
«Дом дельфинов» (Dolphins Home), Дмитрий Кох
Вам понравились фотографии?
Да
Нет