Футбольные фанаты уходят с трибун в знак протеста против массовых задержаний болельщиков ЦСКА

Акцию поддержали болельщики сразу нескольких футбольных клубов. Неделю назад на матче в Москве задержали более 400 фанатов ЦСКА.
Футбольные фанаты уходят с трибун в знак протеста против массовых задержаний болельщиков ЦСКА
dimamordberg/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Фанаты нескольких футбольных команд ушли с трибун во время недавних матчей в знак протеста против массовых задержаний болельщиков на игре ЦСКА — «Зенит», которая прошла 28 ноября в Москве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3 декабря во время матча «Зенит» — «Ростов» часть ростовских болельщиков ушли с трибун на 20-й минуте, передает «РИА Новости». Фанаты «Зенита» покинули трибуны на 60-й минуте.

Сообщается, что фанаты «Зенита» ушли с футбольного матча на баскетбол — на игру 13-го тура регулярного чемпионата Евролиги с «Црвеной Звездой». Как передает Sports.ru, фанаты скандировали: «Нам не нужен Fan ID».

Как пишет «Спорт-Экспресс», 4 декабря на 14 минуте матча ушли фанаты самарского ФК «Крылья Советов», следом за ними на 19 минуте опустели трибуны ЦСКА.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4 декабря во время матча «Спартак» — «Ахмат» активные болельщики московской команды покинули трибуны в середине первого тайма, пишет «Чемпионат».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фанаты «Динамо» и «Рубина» анонсировали, что уйдут с матчей 5 декабря.

В соцсетях публикуют видео уходящих болельщиков.

Часть футбольных клубов поддержали акцию. Пресс-служба «Спартака» заявила, что уважает позицию своих фанатов.

«Болельщики "Спартака" — лучшие, их поддержка очень важна для команды, в этом сложном сезоне они гонят нас вперед и дома и на выезде. Но вместе с тем мы уважаем позицию фанатов — раз они выбрали такую форму протеста, нам остается сделать все, чтобы обеспечить беспрепятственный выход со стадиона в любое время. Все службы клуба и стадиона "Открытие Банк Арена" готовы к этому», — приводит Sports.ru слова пресс-атташе «Спартака» Дмитрия Зеленова.

Sports.ru поговорил с болельщиками, которые ушли с трибун.

«Я ухожу в поддержку фанатов ЦСКА. В 2019 году из-за событий в Петербурге в матче с "Зенитом" они нас поддержали. Вот и мы их поддерживаем. Вся Россия должна поддержать сейчас фанатов ЦСКА. Еще я против беспредела власти и введения Fan ID. Если ты идешь с ребенком возле стадиона и хочешь пойти на футбол, то не сможешь этого сделать, потому что у тебя нет Fan ID. Это мне не нравится», — сказал Дмитрий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Единственная форма протеста, которая у нас осталась — уйти с трибуны. Возможно, скоро не будет и этого. Но это хоть какой-то шанс выразить позицию. Неважно, Fan ID или что-то другое, это наша форма несогласия с властью», — говорит Егор.

Вечером 28 ноября после матча ЦСКА — «Зенит» полиция задержала более 400 человек — их развезли по ОВД и выпустили ночью. Причиной стало то, что армейские фанаты зажгли файеры в конце игры. После этого полицейские на несколько часов перекрыли выход целому сектору. Зрители, среди которых были несовершеннолетние и женщины с маленькими детьми, несколько часов стояли на морозе.

Вы поддерживаете позицию болельщиков, которые покидают трибуны?
Да
Нет