Лыжник Александр Большунов принес России первую золотую медаль на Олимпийских играх в Пекине

Еще один россиянин Денис Спицов забрал серебро.
CTK Photobank / Legion Media

Российский лыжник Александр Большунов принес сборной России первую золотую медаль Олимпийских игр в Пекине, заняв первое место в скиатлоне. Об этом сообщает ТАСС.

Большунов преодолел дистанцию за 1 час 16 минут 9,8 секунды. Он стал лидером гонки, несмотря на падение. Как передает РБК, спортсмен упал на спуске на восьмой минуте гонки, но смог быстро подняться и не отстал от общей группы.

Второе место у россиянина Дениса Спицова. Он отстал от Большунова на 1 минуту 11 секунд. Спицов также упал во время гонки (на последнем круге).

Третьим финишировал финн Ийво Нисканен (+2.00,2).

Большунову 25 лет, он представляет общество «Динамо». На Олимпиаде-2018 он завоевал четыре медали — три серебра и одну бронзу. Лыжник также стал чемпионом мира в скиатлоне в 2021 году, выиграл шесть серебряных и одну бронзовую медаль мировых первенств. Он стал первым в России лыжником, выигравшим ОИ, чемпионат мира и общий зачет Кубка мира.

Спицову 25 лет, на Олимпиаде-2018 он выиграл два серебра и бронзу.

В медальном зачете ОИ в Пекине российские спортсмены поднялись на второе место, завоевав одну золотую, две серебряные и одну бронзовую медаль. Сейчас первое место у норвежцев (2-0-0), а третье — у Словении (1-0-1).