«На этих Олимпийских играх их преимущество было значительно». Алишер Усманов оценил выступление российских фехтовальщиков на Играх в Токио

Президент Международной федерации фехтования назвал Игры в Токио «большой победой» для этого вида спорта.
«На этих Олимпийских играх их преимущество было значительно». Алишер Усманов оценил выступление российских фехтовальщиков на Играх в Токио
Zuma Press/Legion Media

Президент Международной федерации фехтования (FIE) и попечитель Федерации фехтования России Алишер Усманов в интервью ТАСС оценил выступление российских спортсменов и подвел итоги олимпийского турнира.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Говоря о турнире в целом, Усманов заявил, что Олимпиада стала «большой победой фехтования», поскольку на ней впервые разыграли не десять, а 12 медалей. «Это по-настоящему историческая веха для нас», — отметил российский миллиардер.

О выступлении российских фехтовальщиков

Выступление сборной России Усманов оценил как «отличное». «На этих Олимпийских играх их преимущество было значительно», — отметил президент FIE. В Токио российские фехтовальщики выступили лучше всех и завоевали три золотые, четыре серебряные и одну бронзовую медаль. Вслед за российской командой идет Франция с пятью медалями, две из которых золотые.

При этом Усманов заявил, что коронавирус, которым переболели многие российские спортсмены, повлиял на результаты. Так, по мнению президента FIE, именно физическое состояние братьев-близнецов Антона и Кирилла Бородачевых, выступающих в командной рапире, не позволило им завоевать золотые медали.

О лучшем фехтовальщике на Олимпиаде

В ответ на вопрос о том, кто на Олимпиаде был достоин фехтовального «Оскара», Усманов назвал венгерского саблиста Арона Силадьи. «Это первый саблист, который стал трехкратным олимпийским чемпионом в одной дисциплине в личных соревнованиях, — такого не было никогда», — сказал миллиардер. Однако он отметил, что лучшего фехтовальщика года будет выбирать FIE.

Алишер Усманов и фехтование

Российский миллиардер Алишер Усманов возглавляет Международную федерацию фехтования (FIE) с 2008 года. В 2016 году Усманова переизбрали на новый четырехлетний срок, однако из-за переноса Олимпиады и выборного конгресса он сохранит свой пост как минимум до ноября этого года. Миллиардер также является главным спонсором федерации.

Вы смотрите Олимпийские игры?
да
нет