Фанатские движения 15 из 16 клубов РПЛ выступили против введения Fan ID

Свое отношение к «паспортам болельщика» не высказали только фанаты грозненского «Ахмата».

Фанатские движения 15 из 16 клубов Российской премьер-лиги выступили против введения Fan ID — «паспорта болельщика» для посещения спортивных мероприятий. Об этом сообщает Sports.ru.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Против введения Fan ID на стадионах выступили «Зенит», «Спартак», ЦСКА, «Динамо», «Локомотив», «Рубин», «Сочи», «Химки», «Ростов», «Краснодар», «Урал», «Уфа», «Арсенал», «Крылья Советов» и «Нижний Новгород». Единственный клуб, чьи фанаты пока не высказывали своего отношения к «паспорту болельщика», — грозненский «Ахмат».

В опубликованных изданием заявлениях болельщиков отмечается, что Fan ID — это «необоснованная, непрозрачная, репрессивная и избыточная» мера (мнение фанатов петербургского «Зенита»). «Fan ID призван не обеспечить безопасность зрителей, а упростить людям в погонах депортацию "неправильных" болельщиков за пределы стадионов России — никаких иллюзий на этот счёт у нас нет», — указано в заявлении болельщиков казанского «Рубина». Представители большинства фанатских движений также указали, что будут бойкотировать матчи РПЛ, для посещения которых потребуется оформление «паспорта болельщика».

Ранее Российский футбольный союз (РФС) предупредил клубы РПЛ о том, что футболисты, тренеры и любые другие лица не смогут попасть на стадион без Fan ID.

Госдума приняла законопроект о введении электронного «паспорта болельщика» (Fan ID), необходимого для посещения спортивных мероприятий, в конце 2021 года. Соответствующие поправки в закон «О физической культуре и спорте в РФ» вступят в силу 1 июня 2022 года. В получении Fan ID могут отказать людям, которые ранее нарушали общественный порядок на спортивном мероприятии или намереваются «совершить соответствующие противоправные деяния».

Как вы относитесь к Fan ID?
Положительно/нейтрально
Отрицательно