CAS опубликовал мотивировочную часть по делу о дисквалификации Камилы Валиевой

Валиева заявила в CAS, что запрещенное вещество попало в ее организм через десерт, приготовленный дедушкой на доске, где он измельчал свои лекарства.
CAS опубликовал мотивировочную часть по делу о дисквалификации Камилы Валиевой
Imago_v1/Legion-Media

Спортивный арбитражный суд (CAS) опубликовал мотивировочную часть по делу российской фигуристки Камилы Валиевой. Документ опубликован на сайте суда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из мотивировки следует, что в положительной допинг-пробе спортсменки обнаружили триметазидин — антиангинальный препарат, нормализующий энергетический метаболизм клеток.

Сама Валиева заявила в CAS, что запрещенное вещество попало в организм через клубничный десерт, приготовленный дедушкой на доске, где он измельчал свои лекарства с содержанием триметазидина. Она взяла блюдо с собой в поездку и ела его постепенно. Спортсменка не смогла предоставить суду какие-либо доказательства этой версии.

Кроме того, в документе говорится, что Валиеву решили дисквалифицировать как взрослую, так как фигуристка не смогла доказать, что она нарушила правила не намеренно.

29 января CAS дисквалифицировал 17-летнюю Валиеву на четыре года за допинг. Срок отстранения спортсменки начинается с даты сдачи пробы (25 декабря 2021 года). После дисквалификации Валиевой сборную России по фигурному катанию лишили золота Олимпиады-2022 и присудили третье место в командном турнире Игр.