Серену Уильямс оштрафовали за поведение в финале US Open. Спортсменка назвала судью вором

В финале US Open разыгралась настоящая спортивная драма.
Теги:
Серену Уильямс оштрафовали за поведение в финале US Open. Спортсменка назвала судью вором
Michael Owens / Getty Images

Американскую теннисистку Серену Уильямс оштрафовали на $17 тысяч за поведение в финале US Open, в котором она проиграла 20-летней японке Наоми Осаке, дебютировавшей на турнире. 36-летняя спортсменка заплатит $10 тысяч за словесное оскорбление судьи, $4 тысячи за подсказки тренера и $3 тысячи за сломанную ракетку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инцидент произошел 9 сентября во время финала US Open, на котором Уильямс, триумфально вернувшаяся в большой спорт после рождения дочери, боролась за 24-й «большой шлем» в своей карьере. Во время игры судья на вышке Карлос Рамос вынес Уильямс предупреждение за подсказки тренера. Теннисистка возмутилась и начала оправдываться, что «никогда не жульничает» и что это была не подсказка. Потом Уильямс сломала ракетку, за что получила второе предупреждение и штрафное очко. Спортсменка пошла разбираться, обвинила судью во лжи и потребовала извинений: «Вы оскорбляете меня. Это неприемлемо. Да, вы ставите под сомнение мою честность. Я требую извинений. Вы никогда больше не ступите на корт, где буду я. Вы лжец. И вы должны передо мной извиниться. Вы украли у меня очко. Вы еще и вор». За свою выходку Серена получила третье предупреждение и была оштрафована на гейм.

После этого спортсменка обвинила судью в сексизме, заявив, что «он бы никогда не наказал подобным образом мужчину».

В финальной игре US Open Уильямс уступила Осаке в двух сетах со счетом 6:2, 6:4.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наоми Осака стала самой молодой за 12 лет чемпионкой US Open. В момент награждения трибуны стадиона свистели так, что теннисистка расплакалась и извинилась за победу: «Я знаю, что вы все болели за нее, простите, что так вышло. Я просто хочу сказать вам спасибо за то, что посмотрели матч», – сказала Осака.

Уильямс утешала новую чемпионку и после матча сказала, что она провела хороший матч.