Международное агентство допинг-тестирования подтвердило положительную пробу фигуристки Камилы Валиевой

МОК оспорит допуск россиянки к Олимпиаде.

Международное агентство допинг-тестирования (ITA) подтвердило информацию СМИ о том, что в пробе 15-летней российской фигуристки Камилы Валиевой перед Олимпиадой в Пекине нашли препарат триметазидин. Об этом сообщается на сайте ITA.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Допинг-пробу у спортсменки взяли 25 декабря во время чемпионата России по фигурному катанию в Петербурге. О ее результате стало известно только 8 февраля, в день открытия Игр в Пекине.

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) временно отстранило Валиеву от спортивных соревнований, в том числе от Олимпиады. Валиева успешно оспорила это решение, поэтому ей позволили продолжить участие в Играх в Пекине.

Международный олимпийский комитет (МОК) обжалует последнее решение РУСАДА в Спортивном арбитражном суде (CAS). Дело россиянки рассмотрят до 15 февраля, до соревнований в короткой программе. Только после этого будет принято решение о распределении медалей командного турнира.

Триметазидин — препарат для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы. С 2015 года он запрещен Всемирным антидопинговым агентством, поскольку улучшает насыщение организма кислородом, чем повышает выносливость.

Церемонию награждения российских фигуристов на Олимпиаде в Пекине дважды переносили. СМИ сообщали, что это связано с результатом допинг-теста Валиевой. В МОК эту информацию называли слухами и спекуляциями.