Иран покинула Кимия Ализаде — единственная иранская спортсменка, завоевавшая медаль на Олимпиаде

«Я не прошу от этого мира ничего, кроме безопасности, возможности заниматься тхэквондо и жить счастливо. Я не хочу двигаться по лестнице, построенной на коррупции и лжи», — заявила спортсменка.
Иран покинула Кимия Ализаде — единственная иранская спортсменка, завоевавшая медаль на Олимпиаде
Laurence Griffiths / Getty Images

Кимия Ализаде, единственная в истории спортсменка из Ирана, завоевавшая медаль на Олимпийских играх, заявила в своем инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), что покинула Иран по политическим мотивам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я одна из миллионов угнетаемых женщин в Иране», — заявила 21-летняя тхэквондистка. По словам Ализаде, в Иране к ней относились двойственно — с одной стороны, хвалили за достижения, однако критиковали за то, что она занимается тхэквондо. «Добродетельная женщина не должна раздвигать ноги», — передает спортсменка слова, которые ей говорили представители власти.

По словам спортсменки, она испытывала большое давление, представляя Иран на международной арене: «Они отправляли меня, куда хотели. Я одевалась так, как мне приказывали. Я повторяла слова, которые мне велели говорить. <...> Им было наплевать на меня. Мы [спортсмены] — лишь инструменты. Только наши медали ценятся, потому что их можно использовать в политических целях», — пишет Ализаде.

«Я не прошу от этого мира ничего, кроме безопасности, возможности заниматься тхэквондо и жить счастливо. Я не хочу двигаться по лестнице, построенной на коррупции и лжи», — добавила она.

Ализаде уехала в Европу, не уточнив куда именно. По данным агентства ISNA, 8 января Ализаде отправилась в Нидерланды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кимия Ализаде заполучила бронзовую медаль на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

Вы видели выступлении Кимии Ализаде на Олимпиаде?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Иран признал, что случайно сбил украинский Boeing. Президент Ирана назвал крушение самолета «непростительной ошибкой»

Иран полностью вышел из ядерной сделки после убийства генерала Касема Сулеймани