РУСАДА оправдало Камилу Валиеву по делу о допинге, но ее лишат золотой медали чемпионата России

В WADA выразили обеспокоенность этим решением.
РУСАДА оправдало Камилу Валиеву по делу о допинге, но ее лишат золотой медали чемпионата России
Newscom / Legion Media

Дисциплинарный комитет Российского антидопингового агентства (РУСАДА) снял обвинения с фигуристки Камилы Валиевой по делу о допинге. Об этом сообщается на сайте Всемирного антидопингового агентства (WADA).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«РУСАДА проинформировало WADA о том, что его дисциплинарный комитет вынес решение по делу Валиевой. Комитет установил, что, хотя спортсменка совершила нарушение антидопинговых правил, она не несет за это "никакой вины или халатности"", — говорится в сообщении.

WADA отмечает, что «комитет не наложил никаких санкций, за исключением дисквалификации ее результатов на дату взятия пробы (25 декабря 2021 года)». Это значит, что Валиеву лишат золотой медали, которую она выиграла на чемпионате России в 2021 году в Санкт-Петербурге.

Награда Валиевой теперь перейдет фигуристке Александре Трусовой.

В WADA выразили обеспокоенность выводом РУСАДА об «отсутствии вины или халатности». Антидопинговое агентство запросило полную версию этого решения, чтобы ознакомиться со всеми материалами дела.

Кроме того, WADA может обратиться с апелляцией в Спортивный арбитражный суд (CAS), «в зависимости от ситуации».

Во время Олимпиады в Пекине выяснилось, что в допинг-пробе Валиевой, взятой в декабре 2021 года, во время чемпионата России, есть следы запрещенного вещества — триметазидина. Награждение не состоялось до сих пор из-за расследования. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

В ноябре WADA обратилось в CAS с требованием дисквалифицировать Валиеву на четыре года.

Вы следите за карьерой Валиевой?
Да
Нет