МОК пообещал отменить церемонию награждения фигуристок в одиночном катании, если Валиева станет призером

Исполком МОК из-за допинг-пробы россиянки также отказался проводить церемонию награждения призеров командного турнира.

Исполком Международного олимпийского комитета принял решение не проводить церемонию награждения призеров командного турнира фигуристов на Олимпийских играх в Пекине, где золото взяли россияне, из-за допинг-пробы 15-летней Камилы Валиевой. Об этом сообщается на сайте МОК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, МОК откажется от церемонии награждения в женском одиночном фигурном катании, если Валиева попадет на пьедестал. Организаторы Олимпиады также призвали Международный союз конькобежцев допустить к выступлению с произвольной программой фигуристку, которая займет 25-е место, если на одну из первых 24 строчек с короткой программой попадет Валиева.

В МОК объяснили «интересами справедливости» решение не проводить награждение фигуристов-командников, поскольку в церемонии среди прочих приняла бы участие спортсменка, «у которой, с одной стороны, положительная проба А, но, с другой стороны, нарушение антидопинговых правил еще не установлено».

На прошлой неделе Международное агентство тестирования заявило, что допинг-проба Валиевой от 25 декабря дала положительный результат на запрещенный препарат триметазидин. Из-за этого церемония награждения в командных соревнованиях была перенесена на неопределенный срок.

РУСАДА отстранило Валиеву от любых соревнований, но спортсменка успешно обжаловала это решение. Спортивный арбитражный суд разрешил россиянке продолжить выступление на Олимпиаде, хотя МОК и WADA выступали против.

Следите за скандалом вокруг Валиевой?
да
нет

Hola