Профсоюз врачей Японии попросил правительство отменить Олимпиаду в Токио

Ранее 40 японских городов отказались участвовать в организации Игр, а в одной из префектур решили не выделять больничные койки для приезжающих на соревнования.
Профсоюз врачей Японии попросил правительство отменить Олимпиаду в Токио
Cezary Kowalski / SOPA Images/Si/Legion Media

Профсоюз врачей Японии обратился к правительству страны с просьбой отменить Олимпийские и Паралимпийские игры в Токио из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщает NHK.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Медики направили кабмину письмо, в котором обращают внимание властей, что проведение соревнований увеличивает риск распространения Covid-19, а также его опасных мутаций с большой сопротивляемостью вакцинам. При этом, даже если не допускать на Игры зрителей, на Олимпиаду в любом случае собираются приехать десятки тысяч спортсменов, тренеров, журналистов и официальных лиц.

Профсоюз заявляет, что японские медики вынуждены работать сверхурочно. Они также считают безответственным, что оргкомитет Игр просит их стать волонтерами на соревнованиях. В профсоюзе отметили, что врачи все больше сомневаются в том, что правительство действительно заинтересовано в борьбе с коронавирусом.

В Японии также запустили петицию с требованием отменить Олимпиаду. С 5 мая ее подписали больше 350 тысяч жителей страны.

Ранее 40 японских городов, которые должны были принимать участие в проведении Олимпиады, вышли из олимпийского проекта. В одной из префектур заявили, что не будут резервировать больничные койки для участников соревнований или других иностранцев, которые на них приедут. В стране также проходили акции против проведения Игр.

Из-за пандемии Олимпиаду в Токио в 2020 году не проводили, в 2021-м ее собираются провести в период с 23 июля по 8 августа. C начала пандемии в стране выявили больше 670 тысяч случаев заражения коронавирусом, свыше 11 тысяч человек скончались.

Вы поддерживаете призыв профсоюза японских врачей?
Да
Нет