Биатлониста Евгения Устюгова дисквалифицировали за допинг. Россия лишилась первого места в медальном зачете Олимпиады в Сочи

Спортсмена дисквалифицировали на два года.
Биатлониста Евгения Устюгова дисквалифицировали за допинг. Россия лишилась первого места в медальном зачете Олимпиады в Сочи
Reuters

Россия лишилась первого места в медальном зачете Олимпийских Игр 2014 года в Сочи после дисквалификации биатлониста Евгения Устюгова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Международный союз биатлонистов (IBU) признал российского спортсмена виновным в употреблении допинга и отстранил от соревнований на два года с 13 февраля 2020 года. Кроме того, результаты Устюгова с 27 августа 2013 года и до конца сезона 2013/14 будут аннулированы, а самого биатлониста лишат всех медалей, очков и призов — в том числе золотой медали в за победу в мужской эстафете.

Без этого золота Россия теряет первое место в медальном зачете.

Ранее IBU дисквалифицировал на два российскую биатлонистку Светлану Слепцову, чьи медали и результаты с 22 марта 2013 года по конец сезона-2013/14 также аннулированы.

У спортсменов есть 21 день, чтобы подать апелляцию на решение IBU.

Как отмечает Sports.ru, Устюгов подал против IBU иск в гражданский суд Австрии (там находится штаб-квартира Союза). С чем суть иска, неизвестно. На запрос издания спортсмен не ответил.

Из-за продолжающегося несколько лет скандала вокруг Московской антидопинговой лаборатории Россия на четыре года потеряла право принимать участие в крупнейших международных соревнованиях, включая олимпиады и чемпионаты мира.

Верите ли вы в системность нарушений допинговых правил в России?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: