Сборная России по футболу проиграла Хорватии и не вышла на ЧМ-2022 из группы. Теперь ее ждут стыковые матчи

В решающем матче россияне уступили со счетом 0:1.
Pixsell/Legion Media

Сборная России по футболу проиграла команде Хорватии со счетом 0:1 в заключительном матче отборочного турнира чемпионата мира 2022 года. По итогам квалификации Россия уступила сопернику первое место в группе H.

Матч прошел в Сплите. Единственный мяч в свои ворота забил Федор Кудряшов за десять минут до окончания игры. Чтобы сохранить первое место и выйти на ЧМ напрямую, российской команде нужно было выиграть или сыграть вничью: у России было 22 очка, у Хорватии — 20.

После матча тренер российской команды Валерий Карпин назвал поражение от хорватов самым обидным в тренерской карьере. При этом он признал, что оно было заслуженным. По словам Карпина, российские футболисты позволили хорватам играть в атакующий футбол. «Какой-то рикошет случайный или нет — что-то может залететь, если 80 минут проводишь в своей штрафной. Так произошло не потому, что Хорватия как-то в сумасшедшем ритме прессинговала», — отметил тренер.

Теперь сборной России, чтобы выйти на ЧМ, нужно попасть в топ-3 команд по итогам стыковых матчей, которые пройдут в марте. Всего в них примут участие 12 команд — 10 сборных, занявших вторые места в группах, и две команды с наивысшим рейтингом Лиги наций, не занявшие второе место в своей группе отбора ЧМ. Жеребьевка пройдет 26 ноября в Цюрихе.