Китайская теннисистка обвинила бывшего вице-премьера КНР в насилии и исчезла. Государственный телеканал показал ее письмо с отказом от обвинений

Глава Женской теннисной ассоциации (WTA), которому адресовано письмо, заявил, что не верит, что письмо действительно написано спортсменкой.
Китайская теннисистка обвинила бывшего вице-премьера КНР в насилии и исчезла. Государственный телеканал показал ее письмо с отказом от обвинений
Xinhua/Legion Media

2 ноября китайская теннисистка Пэн Шуай рассказала в соцсети Weibo, где на нее подписаны более 500 тысяч пользователей, что Чжан Гаоли — бывший вице-премьер КНР — заставил ее заняться с ним сексом. Через несколько минут после публикации обвинений пост был удален, а теннисистка — пропала. Об этом сообщает Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я знаю, что вы (Гаоли) скажете, что не боитесь. Но даже если это просто удар маленьким камешком по булыжнику, или сражение мотылька и пламени, или шаг к самоуничтожению, я расскажу о вас правду», — написала 35-летняя теннисистка. По ее словам, впервые Гаоли принуждал ее к половым отношения, когда она пришла к нему домой поиграть в теннис. «В тот день я не дала согласия и постоянно плакала. Вы привели меня в свой дом и заставили меня вступить в отношения с вами», — поделилась Шуай. При этом теннисистка призналась, что у нее нет доказательств.

75-летний Гаоли, который с 2013 по 2018 год (тогда он вышел на пенсию) занимал должность вице-премьера и был близким соратником главы КНР Си Цзиньпина, на обвинения не ответил. А сама Шуай после удаления ее публикации на Weibo не выходила на связь.

17 ноября китайский государственный телеканал CGTN опубликовал электронное письмо, якобы написанное теннисисткой. Оно отправлено главе Женской теннисной ассоциации (WTA) Стиву Саймону. В нем она говорит, что обвинения были опубликованы без ее согласия, и признается, что сексуального насилия со стороны бывшего вице-премьера не было. В тексте также указано, что Шуай не пропала и находится в безопасности.

@CGTNOfficial/Twitter
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глава WTA Стив Саймон ответил, что ему трудно поверить, что письмо действительно написано теннисисткой. «WTA и всему миру нужны независимые и проверяемые доказательства того, что она в безопасности. Я неоднократно пытался связаться с ней через различные формы связи, но безуспешно», — заявил Саймон.

Ранее на этой неделе первая ракетка мира Новак Джокович заявил, что шокирован происходящим с Шуай, и выразил надежду, что с ней все в порядке. Обеспокоенность также выразила японская теннисистка Наоми Осака. После этого спортсмены начали публиковать в соцсетях посты в поддержку Шуай под хештегом #WhereIsPengShuai (#ГдеПэнгШуай).

Пэн Шуай — одна из самых успешных теннисисток Китая. В 2013 году она выиграла Уимблдонский турнир в парном разряде, а в 2014 году — «Ролан Гаррос». Признание спортсменки о принуждении к половой связи со стороны бывшего вице-премьера Чжана Гаоли стало первым обвинением в адрес китайского чиновникаьнастолько высокого ранга, отмечает Associated Press.

Вы верите, что Пэн Шуай сама отказалась от ранее выдвинутых обвинений?
Да
Нет