Катар запретил продажу пива на стадионах — за 2 дня до начала чемпионата мира по футболу

В стране запрещено распитие алкогольных напитков в общественных местах.
Катар запретил продажу пива на стадионах — за 2 дня до начала чемпионата мира по футболу
Eyepix/Sipa USA/Legion Media

Организаторы чемпионата мира по футболу в Катаре за два дня до начала мероприятия объявили о запрете продажи пива на стадионах, где будут проходить матчи. Об этом сообщается на сайте Международной федерации футбола (FIFA).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«После переговоров между властями страны-организатора и FIFA было принято решение сосредоточить продажу алкогольных напитков на фестивале болельщиков FIFA, в других фан-зонах и на лицензированных площадках, при этом убрав точки продажи пива со стадионов», — отмечается в заявлении.

Во время матчей болельщики на аренах смогут приобрести только безалкогольное Bud Zero.

Американская компания Budweiser, заплатившая около $75 миллионов за эксклюзивные права на продажу пива во время турнира, удивилась такому решению. «Что ж, это странно», — заявили в твиттере компании. Позже она удалила этот твит, однако журналист британского ITV Стив Скотт опубликовал скриншот.

Чемпионат мира по футболу начнется 20 ноября. Катар стал первой арабской страной с мусульманским большинством, получившей право на проведение турнира. В стране также запрещено распитие алкогольных напитков в общественных местах.

Еще до начала это соревнование вызвало множество вопросов. СМИ писали о большом числе жалоб журналистов, болельщиков и общественных деятелей на тяжелые условия труда рабочих, строивших различные объекты к турниру. Кроме того, появилась информация, что Катар подкупил восемь игроков сборной Эквадора за $7,4 миллиона, чтобы они проиграли в матче открытия ЧМ-2022.

Вы любите пиво?
Да
Нет