Катар заподозрили в подкупе индийских фанатов — чтобы на ЧМ-2022 они болели за Англию, Францию и другие сборные. Власти страны обвинения отвергают

Такие подозрения у журналистов возникли в том числе из-за программы, в рамках которой Катар оплачивал некоторым иностранцам перелет и проживание, а также давал карманные деньги за продвижение турнира в соцсетях.
Катар заподозрили в подкупе индийских фанатов — чтобы на ЧМ-2022 они болели за Англию, Францию и другие сборные. Власти страны обвинения отвергают
Mark Large/Daily Mail/Legion Media

Верховный комитет по организации и наследию чемпионата мира по футболу в Катаре отверг обвинения в подготовке фальшивых проплаченных фанатов после того, как в соцсетях распространилось видео с индийскими мигрантами, болеющими за Англию. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Болельщики со всего мира, многие из которых сделали Катар своим домом, вносят свой вклад в создание атмосферы, проводя фан-прогулки и парады по всей стране и приветствуя различные национальные команды», — указано в заявлении комитета. Там отметили, что подобные обвинения «разочаровывают, но не вызывают удивления».

К подобным выводам пришли и журналисты Deutsche Welle (признана в РФ СМИ-иноагентом). Они выяснили, что по специальной программе власти Катара действительно оплачивали болельщикам из разных стран мира перелет и проживание, а также давали карманные деньги — за продвижение турнира в соцсетях. При этом исследователи не смогли доказать, что фанатам платят за участие в уличных шествиях.

Смотреть

Журналисты The Guardian утверждают, что во время разговора болельщики, среди которых были и граждане Индии, показали свои знания о сборной Англии и Английской премьер-лиге. А один из них назвал «фейками» слова о том, что он и другие болельщики получают деньги.

«Никто из нас не получает зарплату. Мы преданные болельщики сборной Англии. Моим любимым игроком был Бекхэм, а теперь это Сака. Если бы кто-нибудь предложил нам платить за поддержку Англии, мы бы отказались», — добавил он.

Смотреть

Часть индусов в Катаре болеют за действующего чемпиона мира Францию, а также за Бразилию, Аргентину и другие страны. К примеру, так они встречали французских футболистов.

Смотреть
Вы следите за чемпионатом мира по футболу в Катаре?
Да
Нет