Кокорину и Мамаеву поменяли одну из статей на более тяжкую

Вместо побоев им предъявили обвинение в причинении легкого вреда здоровью.
Кокорину и Мамаеву поменяли одну из статей на более тяжкую
Кирилл Зыков / Агенство городских новостей «Москва»

Следствие поменяло одну из статей, по которым судят футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева и еще двух фигурантов, — вместо побоев им вменяется причинение легкого вреда здоровью, сообщают РИА Новости со ссылкой на адвоката одного из фигурантов Вячеслав Барик.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Барик представляет интересы брата Александра Кокорина Кирилла. По его словам, решение поменять статью следователи объяснили результатами судебно-медицинской экспертизы, которая показала причинение легкого вреда здоровью.

Наказание по обеим статьям одинаковое (до двух лет лишения свободы), но статья 115 (причинение легкого вреда здоровью) считается более тяжкой, так как в ней идет речь о повреждениях на теле потерпевшего, которые повлекли за собой утрату общей трудоспособности и временное нарушение функций органов.

Вторая статья о хулиганстве по предварительному сговору остается в силе.

Кокорин и Мамаев остаются в СИЗО до 8 февраля, Мосгорсуд отклонил их апелляцию. Их арестовали после двух драк в центре Москвы, в результате которых пострадали водитель ведущей Первого канала Виталий Соловчук, чиновник Минпромторга Денис Пак и глава НАМИ Сергей Гайсин.