Бобслеист Зубков через суд получил право называться олимпийским чемпионом. Но только в России

Зубков оспорил решение спортивного арбитражного суда (CAS), который лишил его медалей из-за употреблении допинга. Теперь он может называть себя олимпийским чемпионом (на территории России) и получать президентскую стипендию.
Бобслеист Зубков через суд получил право называться олимпийским чемпионом. Но только в России
Al Bello/Getty Images

Мосгорсуд удовлетворил иск спортсмена Александра Зубкова, который сейчас возглавляет Федерацию бобслея России, к Спортивному арбитражному суду (CAS), лишившему его звания олимпийского чемпиона из-за обвинений в употреблении допинга. Таким образом, Зубкову разрешили оставить себе золотые медали Олимпийских игр в Сочи и не исполнять решение CAS на территории России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако, как объяснил ТАСС юрист Артем Пацев, Мосгорсуд не отменял решения спортивного арбитража, поскольку у него нет на это права.

Ранее комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) признала Зубкова виновным в нарушении антидопинговых правил и аннулировала его результаты Олимпиады 2014 года, где он завоевал две золотые медали. Также его пожизненно отстранили от участия в Олимпийских играх. Позднее CAS заменил пожизненное отстранение от Олимпиад на недопуск только к Играм в Пхенчхане, но при этом результаты Зубкова на сочинской Олимпиаде остались аннулированы.

Позже Зубков подал иск против признания его нарушителем антидопинговых правил на территории России. По мнению спортсмена, он понес как нематериальный моральный ущерб, так и материальный, поскольку был лишен пожизненной президентской стипендии. В иске он настаивал, что решение Спортивного арбитража противоречит «публичному порядку России». Также в суде он заявил, что для него важно сохранить звание олимпийского чемпиона именно в России.

"Сегодня суд рассмотрел возражения Зубкова против признания его нарушителем антидопинговых правил на территории России — его, как гражданина России, волнует именно это. Решения CAS российский суд не отменял и не изменял, он не имеет права этого делать. Российский суд, базируясь на тексте решения CAS, признал, что для применения столь жесткого наказания как отъем золотых медалей Игр и серьезнейших обвинений в нарушении антидопинговых правил столь катастрофически малой доказательной базы, содержащейся в мотивировке решения CAS, явно недостаточно", — пояснил юрист Пацев.

Судья Ильнар Басыров в своем решении судья сослался на презумпцию невиновности и заявил, что решение CAS основано на домыслах, ведь ни один из свидетелей «не указал прямо на факт подмены пробы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ходе заседания защита Зубкова также объяснила, что в допинг-пробе спортсмена никак не могло быть запретных веществ, так как Зубкову как пилоту болида не нужно применять серьезных физических усилий.

Представители МОК пока не обращались к Зубкову с требованием вернуть медали. Зубков в свою очередь заявил, что если они к нему обратятся, то он «либо будет возражать, либо вернет добровольно».

На Олимпиаде в Сочи Зубков завоевал две золотые медали. До этого он стал серебряным призером в четверках Олимпиады 2006 года в Турине и обладателем бронзовой медали в двойках на Играх-2010 в Ванкувере.