Защитник «Вест Хэма» Курт Зума признал свою вину в суде по делу об избиении кошки. Ему грозит до 5 лет тюрьмы

Брат футболиста, опубликовавший в сети видео с издевательством над животным, признал себя виновным в пособничестве и подстрекательстве.

Защитник английского клуба «Вест Хэм» и сборной Франции Курт Зума признал себя виновным в жестоком обращении с кошкой. Об этом сообщает Sky Sports.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дело 24 мая рассматривалось в магистратском суде Темзы в Лондоне. 27-летний Зума признал свою вину по двум пунктам обвинения в причинении страданий животному. Его 24-летний брат Йоан признал себя виновным в пособничестве и подстрекательстве.

Во время заседания прокурор заявила суду, что на видео с избиением кошки было слышно, как футболист говорит: «Клянусь, я убью ее». При этом гособвинение отметило, что Зума готов понести ответственность за свои действия.

Вынесение приговора было отложено до 1 июня. Согласно британским законам, спортсмену грозит до пяти лет тюрьмы.

В начале февраля Йоан Зума выложил в Snapchat видео, на котором его брат пинал, бил по морде одну из двух своих кошек и бросал в нее ботинки. Причиной гнева футболиста стало то, что питомица разбила вазу и уронила светильник.

После публикации ролика разразился скандал: почти 350 тысяч человек подписали петицию с требованием привлечь Зуму к ответственности, а обоих котов на время разбирательства забрали под опеку Королевского общества по предотвращению жестокого обращения с животными. «Вест Хэм» оштрафовал защитника на 250 тысяч фунтов стерлингов (около 25 млн рублей) и передал эти средства зоозащитным организациям.

Кроме того, болельщики освистывали Зуму во время матча, который успел пройти до его временного отстранения. adidas разорвала контракт со спортсменом, а «Вест Хэм» лишился нескольких спонсоров.