Российские фигуристы завоевали все золото чемпионата Европы. Впервые за 14 лет!

В предыдущий раз Россия демонстрировала такой результат в 2006 году, когда медали получили Ирина Слуцкая, Евгений Плющенко и Татьяна Навка.
Maja Hitij / Getty Images

Впервые за 14 лет Россия выиграла все золото чемпионата Европы по фигурному катанию, сообщает Sports.ru. Соревнования проходили в австрийском Граце.

16-летняя фигуристка Алена Косторная завоевала золото в женском одиночном катании. Серебро и бронзу также заполучили россиянки — 15-летняя Анна Щербакова и 15-летняя Александра Трусова.

По итогам произвольной и обязательной программ Косторная набрала 240,81 балла, Щербакова — 237,76 балла, Трусова — 225,34 балла.

Все три спортсменки занимаются в группе тренера Этери Тутберидзе. Кроме того, фигуристки впервые выступали на европейском первенстве.

Золото в мужском одиночном катании завоевал Дмитрий Алиев.

В соревнованиях спортивных пар золотые награды получили Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, а среди танцевальных дуэтов одержали победу Виктория Синицина и Никита Кацалапов.

На чемпионате Европы российские фигуристы выиграли 10 из 12 медалей — четыре золотых, три серебряных и три бронзовых.

А вы смотрели нынешний чемпионат Европы по фигурному катанию?