Даниил Медведев стал первой ракеткой мира

Россиянин обошел серба Новака Джоковича.
Даниил Медведев стал первой ракеткой мира
Xinhua/Legion Media

26-летний российский теннисист Даниил Медведев стал первой ракеткой мира после того, как 24 февраля возглавляющий рейтинг Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) 34-летний серб Новак Джокович проиграл Иржи Веселому в четвертьфинале турнира в Дубае.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас у Медведева 8615 очков, а у Джоковича — рекордсмена ко количеству недель на первой строчке рейтинга — 8465. Третью строчку занимает немец Александр Зверев, набравший 7515 баллов. Еще один россиянин Андрей Рублев находится на шестом месте — у него 5000 очков.

А 35-летний испанский теннисист Рафаэль Надаль, обыгравший Медведева в финале Australian Open в конце января, занимает четвертое место с 6515 очками. Эта победа сделала 35-летнего испанца рекордсменом по числу титулов на турнирах «Большого шлема» — 21-й трофей позволил ему обойти Джоковича и швейцарца Роджера Федерера, у которых по 20 побед.

Медведев стал третьим российским теннисистом, возглавившим рейтинг ATP: в 1999 году на вершине оказался Евгений Кафельников, а с ноября 2000-го по ноябрь 2001-го Марат Сафин и бразилец Густаво Куэртен трижды занимали то первую, то вторую строчку.

Вы следите за карьерой российского теннисиста Даниила Медведева?
Да
Нет