Беспорядки на финале Лиги чемпионов: полиция применила слезоточивый газ, задержаны около 70 человек, более 200 человек пострадали

В УЕФА сообщили, что турникеты стадиона оказались заблокированы болельщиками, которые купили поддельные билеты. В итоге начались беспорядки.

28 мая в финальном матче Лиги чемпионов «Реал» обыграл «Ливерпуль». Игра прошла в Париже на «Стад де Франс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как передает ТАСС, матч начался позже более чем на полчаса из-за проблем с безопасностью и начавшихся беспорядков.

Встреча команд завершилась со счетом 1:0. «Реал» выиграл Лигу чемпионов в рекордный 14-ый раз в истории.

Focus Images / Legion Media

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) трижды переносил начало игры.

Согласно заявлению УЕФА, организация совместно с полицией и властями и Французской федерацией футбола в срочном порядке рассмотрит ситуацию с беспорядками вокруг финального матча ЛЧ.

«В преддверии игры турникеты были заблокированы тысячами фанатов, которые приобрели поддельные билеты. Это привело к скоплению болельщиков, которые пытались попасть внутрь. В результате начало матча было отложено на 35 минут, чтобы как можно больше болельщиков с подлинными билетами могли получить доступ», — говорится в заявлении организации.

Слезоточивый газ и задержания

Чтобы справиться с беспорядками, полиция применила слезоточивый газ. Перед началом финала префектура полиции Парижа призывала фанатов обеих команд «не штурмовать стадион», отмечая, что он переполнен, однако болельщики с поддельными билетами продолжали попытки прорваться на стадион.

«Поскольку после начала матча количество людей за пределами стадиона продолжало увеличиваться, полиция разогнала их слезоточивым газом и вынудила покинуть стадион», — говорится в сообщении УЕФА.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Sportpix / Legion Media

Как передает BFM, в результате беспорядков пострадали как минимум 238 человек. Отмечается, что в основном травмы были незначительные, медицинскую помощь оказывали на месте.

За различные нарушения правоохранительные органы задержали 68 человек. Стычки болельщиков произошли перед и во время игры на стадионе, а также в фан-зонах.

По словам министра внутренних дел Франции Жеральда Дарманена, в общей сложности нарушителей с поддельными билетами из Великобритании было около трех тысяч.

Произошедшее прокомментировал «Ливерпуль». «Мы крайне разочарованы проблемами со входом на стадион и нарушением периметра безопасности, с которыми болельщики "Ливерпуля" столкнулись на "Стад де Франс". Это главный матч в европейском футболе, и болельщики не должны переживать то, что мы видели сегодня вечером. Мы запросили официальное расследование причин этого инцидента», — заявили в клубе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сами болельщики жалуются на плохую организацию и скопление на входах, а некоторые журналисты сообщили, что им запрещали снимать. Из видео СМИ видно, что слезоточивым газом надышались в том числе несовершеннолетние, также пострадали обычные посетители с билетами.

Изначально финал Лиги чемпионов должен был пройти не в Париже, а в Санкт-Петербурге на «Газпром-Арене». 25 февраля УЕФА объявил о переносе матча во французский город из-за ситуации в Украине.

На момент решения о переносе организационный комитет финала Лиги чемпионов-2021/22 в Санкт-Петербурге работал на протяжении почти трех лет, у парижан на подготовку было чуть больше трех месяцев.