Как новый пикап Tesla может изменить мировой авторынок — и почему это самый амбициозный проект Илона Маска

В ночь с 22 на 23 ноября по Москве Илон Маск представил Cybertruck — электропикап из той же нержавеющей стали, что и космический корабль SpaceX. Новинка не пробивается 9-мм пулями, разгоняется быстрее Porsche 911 и появится в продаже в 2021 году. Правила жизни разбирается, почему эта машина важна не только для американского рынка, где пикап — самый продаваемый тип автомобиля, но и для всего мира в целом.
Как новый пикап Tesla может изменить мировой авторынок — и почему это самый амбициозный проект Илона Маска

Почему футуристический пикап Tesla — это важно?

Как ни странно, самый продаваемый автомобиль в мире — вовсе не Toyota Corolla (она занимает лишь второе место — в 2018 году было продано 934 тысячи) или RAV4 (четвертое место — он даже не в тройке лидеров). Первое место по продажам стабильно занимает американский пикап F-150 — только в прошлом году их продали 1 миллион 76 тысяч. Cредняя цена F-150 при этом — немаленькая цифра $47 174, что вдвое выше цены той же Toyota Corolla. Поэтому фордовский F-150 — во всех смыслах много более популярная машина, чем любая другая на планете: ее продажи в деньгах стремятся к $50 миллиардам в год. Тот, кто сможет попасть на место F-150, получит самый прибыльный сектор авторынка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Именно из-за огромной емкости этого рынка Tesla подходила к созданию электропикапа нетипично долго (по меркам этой компании). Илон Маск задумал его еще в 2012 году — и лишь через семь лет смог представить претендента на звание самой продаваемой машины в мире.

Разумеется, чтобы выбить F-150 с его позиций, нужно было создать что-то из ряда вон выходящее. Что-то такое, что превосходило бы классический фордовский пикап по всем параметрам — настолько, что привыкший к «классике» потребитель предпочел бы пикап Tesla, производителя, до сегодняшнего дня не имевшего никакого веса в мире пикапов.

Задача, как видите, очень трудна. F-150 — большой автомобиль: 1,95 метра в высоту, 2 метра в ширину (без зеркал) и до 6,35 метра в длину. Один грузовой кузов имеет чистую длину 1,68 метра. Из практики войн известно, что в кузов этого фордовского пикапа можно поставить крупнокалиберный пулемет, а затем замаскировать его мешками с бананами — настолько много там места. Сделать машину для повседневного пользования еще больше уже не реально — она будет неудобной на дороге и при парковке. Сделать пикап меньше — значит показать меньшую вместимость, что не понравится потребителю. К тому же F-150 активно использует алюминий, исключающий ржавчину, и вообще пользуется славой очень прочной и долговечной машины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для такой махины он довольно быстр: с мотором 450 лошадиных сил разгоняется с 0 до 96,6 километров в час всего за 5,1 секунды. Это лучший результат среди всех пикапов на рынке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каким оружием Tesla решил поразить конкурента — и удивить нас?

Илон Маск отчетливо понимал, что занять место самого продаваемого автомобиля на земле малой кровью не выйдет. Поэтому он поднял ставки до небес и представил машину, все параметры которой — от внешнего вида и материала до технических характеристик — на грани фола.

Для начала: Cybertruck выглядит как... Честно говоря, сравнить особо не с чем. Некоторые из автомобильной изданий пишут, что «тесла-пикап» похож на машину времени DeLorean DMC-12 из фильма «Назад в будущее». На деле же между этими машинами мало общего и по форме, и по размерам, хотя обе они выглядят, пожалуй, одинаково футуристично для 2019 года. Илон Маск утверждает, что дизайн Cybertruck вдохновлен автомобилем Lotus S1 из бондианы («Шпион, который меня любил») — тем, что «превращался» в субмарину на съемках фильма. Глава Tesla действительно купил тот самый автомобиль из фильма, и отдаленное сходство с новой машиной у него на самом деле есть.

Однако на самом деле Cybertruck больше похож не на эти очень низкие седаны из 1970-х, а, как ранее отмечал тот же Маск, на «БТР из будущего». Собственно, в определенном, очень узком смысле это и есть БТР — он выдерживает попадания пуль 9 мм. Правда, только обычных — об устойчивости к бронебойным пулям того же калибра пока ничего не заявлялось. Чтобы понять, до какой степени верны слова о том, что «тесла-пикап» выглядит как БТР из будущего, можно взглянуть на бронеавтомобиль спецназа ФСБ «Фалькатус» (используется с 2016 года). Его передняя верхняя часть тоже образует единую плоскость. Конечно, у «Фалькатуса» нет грузового кузова, но зато и пулестойкость у него вплоть до бронебойных пуль из АК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Фалькатус»
«Фалькатус»
Макс Ветров/РИА Новости

Зачем делать пикап из материала для космических кораблей?

И еще немного о бронестойкости. Обычный автомобиль не выдерживает попадания 9-мм пули. Cybertruck — исключение потому, что он сделан из высокопрочной хромоникелевой нержавеющей стали (АISI 301). Именно из нее делают и Starship, двухступенчатую ракету (чья вторая ступень — космический корабль) от SpaceX, другой компании Илона Маска. И это решение принято не из желания получить пулестойкий пикап (хотя оно, честно сказать, тоже не лишнее: пикапы — один из самых популярных автомобилей у террористов на Ближнем Востоке и банд мара, а также у силовых структур в США и Латинской Америке).

Главным же аргументом в пользу нержавейки было то, что она не нуждается в окраске и при этом очень устойчива к коррозии и ударам умеренной силы. На презентации Cybertruck по двери этой машины били кувалдой — и на ней не осталось следов. В реальной жизни кувалдой по двери бьют нечасто, но вот устойчивость к царапинам при мелких ДТП или случайном ударе тележкой на парковке супермаркета — вещь часто нелишняя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выбор нержавейки — очень сильный ход. И дело не только в том, что на кузов из нее можно будет дать многолетнюю гарантию от коррозии. На сегодня автомобили из материала для космических кораблей никто не выпускает, и это, безусловно, будет резко выделять новую машину среди всех конкурентов. Причем тот же Ford и GM не смогут скопировать такой подход: их штамповочное оборудование для работы с таким материалом просто не предназначено. Маск может позволить себя такие кульбиты, потому что строит производство пикапов с нуля и ему не нужно заботиться о потерях от списывания старых станков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лучший пикап, чем Ford F-150, — и лучший «гонщик», чем Porsche 911?

tesla.com

Tesla еще в период разработки Cybertruck заявляла, что планирует сделать лучший пикап, чем Ford F-150, причем такой, чтобы он еще и разгонялся быстрее Porsche 911. В последнем никто и не сомневался: компания Маска делает самые быстро разгоняющиеся серийные автомобили в мире. В этой области никто и не посягает на ее первенство.

Поэтому когда на презентации было объявлено, что самая дешевая версия Cybertruck будет разгоняться до 96,6 километра в час менее чем за 6,5 секунды, а самая дорогая — за 2,9 секунды, никто особенно и не удивился. Между тем это достойно удивления с чисто технической точки зрения. Пикапы очень высокие (Tesla, как и F-150, выше 1,9 метра), и обычно им мешает разгоняться открытый кузов сзади, «ловящий» набегающий на машину воздух. Именно поэтому самый дорогой F-150 разгоняется до 96,6 километра в час за 5,1 секунды, но при этом остается самым быстрым пикапом в мире. За счет чего разработке Маска удается обойти его на 2,2 секунды, разгоняясь в полтора-два раза быстрее?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы обойти проблему аэродинамики, Cybertruck имеет очень покатый лоб, и его кузов закрывается специальной выдвижной панелью. Только если в нем находится что-то большое — не презентации это был квадроцикл, — панель сдвигается, втягиваясь в крышу пассажирской части пикапа. Кроме того, электромотор тянет «с низов» (с самых низких оборотов) много лучше дизеля обычных пикапов, откуда и разгон до сотни за 3 секунды. Что там Ford: пикап разгоняется быстрее спорткара Porsche 911. На презентации было продемонстрировано видео, где Cybertruck обгоняет именитого немецкого конкурента даже несмотря на то, что сознательно дал ему фору при старте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но главное качество пикапа — это умение перевозить много груза. Как дела у электропикапа Tesla в этом вопросе?

Грузовой кузов в закрытом состоянии
Грузовой кузов в закрытом состоянии
tesla.com

Объем багажных отделений пикапа — 2830 литров (2,83 кубических метра). Основная его часть приходится на кузов — в закрытом сдвигающейся пластиной виде его длина составляет 1,98 метра. Если пластина убрана в крышу пассажирской кабины, можно перевозить еще более объемные объекты. Масса груза, перевозимого в самом пикапе, ограничена 1580 килограммами. Однако он может буксировать до 6,3 тонны по дорогам общего пользования. Следует понимать, что в США буксировочный рейтинг оценивается не исходя из возможностей по самой буксировке, а исходя из возможностей тормозных систем. Как ранее отмечал Маск, фактически Cybertruck может буксировать до 60 тонн.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
tesla.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самый дорогой F-150 имеет всего 2,192 кубометра места в грузовом кузове — на 23 % меньше, чем Cybertruck (у последнего объем для грузов одинаковый для всех модификаций и при любой цене). В фордовском пикапе производитель запрещает перевозить более 1478 килограммов — на центнер меньше тесловского. Максимальная буксируемая масса F-150 — 5966 тонн, на три с лишним центнера меньше, чем у электроконкурента. Как мы видим, по объему и нагрузке выполнить обещание «лучше F-150» вполне удалось.

Но за счет чего? На презентации электропикапа Маск лично заявил, что у него габариты не больше F-150. Как удалось впихнуть туда больший объем?

tesla.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для этого Tesla использовала очень нетипичный ход. У обычного пикапа надколесная ниша выступает в кузове, сужая пространство, доступное грузу. А у Cybertruck надколесных ниш просто нет. У новой машины расстояние от днища до земли 406 миллиметров — вдвое больше, чем у типичного «внедорожника» нашего времени. Днище F-150 выше земли не более чем на 239 миллиметров. «Теслапикап» гораздо выше, поэтому ему не нужны надколесные ниши. Так кузов и стал сильно вместительнее при тех же внешних габаритах.

Чтобы большая высота не мешала погрузке-выгрузке, пневматическая подвеска Cybertruck изменяет клиренс машины так, что задняя часть пикапа сильно опускается. При езде на трассе на большой скорости днище также опускается, отчего резко падает сопротивление воздуха и растет устойчивость к опрокидыванию в поворотах на скорости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Вон какое колесо! Что ты думаешь, доедет то колесо, если б случилось, в Москву»?

Дальность — главный психологический барьер на пути любого электромобиля. У самой дешевой, заднеприводной версии Cybertruck заявленная дальность по циклу — EPA 400+ километров. Средняя по цене версия пикапа (полный привод) едет на одной зарядке 480+ километров, самая дорогая и тоже полноприводная — 800+ километров. Допустимая мощность зарядки заявлена в 250 киловатт — правда, на сегодня такие электрозаправки за пределами тесловских Supercharger 3.0 просто не встречаются. Поэтому вне США, ЕС и КНР на быструю — 20‒30 минут — зарядку рассчитывать пока не приходится.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

EPA — наиболее реалистичный из существующих циклов испытаний на дальность, и летом пробег обычного водителя совпадает с его оценками. При ‒20 ºС и ниже дальность пробега электромобиля падает на 20‒30 %, однако 95 % населения планеты живет там, где ‒20º — ЧП, при котором уже никто никуда особо не едет. Так что для основных авторынков дальности «тесла-пикапа» более чем достаточно.

Важно отметить, что у электромобиля расход энергии очень слабо изменяется по мере увеличения нагрузки. Батарея весом от полутонны делает «теслы» настолько тяжелыми, что пассажиры и груз не достигают даже половины от полной массы.

Пикап с квадроциклом в багажнике
Пикап с квадроциклом в багажнике
tesla.com

Такая дальность при такой мощности и энерговооруженности означает, что на той же самой платформе будет легко создать грузовик, фургон или микроавтобус с большим ежедневным пробегом. То есть после завоевания рынка пикапов компания сможет нанести быстрый удар по нише и Mercedes Sprinter, и целого ряда других коммерческих автомобилей. Как известно, Tesla строит новую «Гигафабрику-4» близ Берлина. Можно предположить, что она намерена выйти на рынки Восточной Европы, включая российский.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если здесь появится и платформа Cybertruck, то конкурировать с ней будет довольно тяжело. Грузовые качества у нее на уровне, «заправка» электричеством по ночам у нас впятеро дешевле заправки машины того же класса жидким топливом. Коммерческим автомобилям свойственен очень большой ежегодный пробег, то есть стоимость заправки для них куда важнее, чем для обычных легковушек. К тому же ДВС-конкуренты платформа Cybertruck в нашей стране никак не могут похвастаться тем, что сделаны из нержавейки, по которой можно бить кувалдой, не оставляя следов.

Cybertruck — самый опасный пикап на мировом авторынке

Несмотря на все описанные преимущества, новый пикап — не только большая угроза для всех крупных мировых автопроизводителей, но и огромный риск для самой Tesla.

С первым моментом все ясно. Никто не делает пикапы с несущим кузовом из нержавейки, и быстро такой подход нельзя скопировать. Он слишком сильно отличается от традиционных пикапов из обычной, ржавеющей стали с рамным кузовом. Больший объем и вес перевозимого груза, быстро изменяемый на ходу и при погрузке клиренс — это еще не все преимущества машины. У нее есть выходная многокиловаттная розетка на 110 и 220 вольт, а ДВС-конкуренты такой в принципе дать не могут. Встроенный компрессор для пневмоинструмента, раскладывающиеся во многих вариантах пандусы и многое другое тоже пока отсутствует у прочих производителей. Ну и дешевую электрозаправку тоже никто не отменял.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цена на самый дешевый Cybertruck — один мотор, задний привод, 400 километров дальности — от $39 900. Полноприводный двухмоторный с дальностью 480 километров будет стоить $49 900, а полноприводный трехмоторный (два мотора на задней оси) — $69 900. Средняя цена Ford F-150 на американском рынке более $47 тысяч, то есть электропикап не выглядит сильно дороже своего конкурента — которого он превосходит буквально по всем параметрам.

Очень сомнительно, что Ford, на сегодня не производящий еще ни одного серийного электромобиля большой дальности, сможет создать что-то подобное пуленепробиваемому конкуренту в обозримом будущем. GM вроде бы делает электромобиль (Bolt), но продается тот в десять раз хуже одноклассников от Tesla. Все это значит, что серьезно сопротивляться электропикапу особо некому. Очень вероятно, что в 2020-х он займет первое место по продажам среди пикапов. И очень может быть, что, как и F-150, — первое место по продажам среди всех автомобилей вообще.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
tesla.com

Но беда в том, что на сегодня заявленные параметры машины так хороши, что Tesla произвела конкурента самой себе. Цна на Cybertruck «начинается» от $39 900. С такой же цены стартует кроссовер Model Y, который компания начнет делать в 2020 году. Cybertruck будут продавать уже с 2021 года, то есть зазор между ним и «тесла-кроссовером» минимальный. Возникает риск внутренней конкуренции между этими двумя моделями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним: у Model Y объем багажных отсеков 1,87 кубометра, на кубометр меньше, чем у Cybertruck. Пикап шире, и за счет этого у него шесть полноценных сидений. Да что там говорить: у него кузов шириной на три спальных места. Динамика разгона у Cybertruck такая же, как у кроссовера. Клиренс в два с лишним раза больше. Устойчивость к ударам, коррозии, отсутствие краски, которую можно поцарапать, наличие мощной розетки и компрессора на колесах — все это плюсы, которых Model Y лишена.

Да, расход энергии у нее чуть меньше, но электричество не так дорого, чтобы на это кто-то обратил внимание. Автопилот у обеих моделей «тесла» одинаковый. То есть у кроссвера Model Y почти нет весомых преимуществ на фоне новинки. Да, на ней чуть удобнее парковаться, меньше габариты. Однако у автопилота уже очень приличная самопарковка, да и водит он с каждым годом все лучше. Поэтому упомянутое преимущество трудно назвать слишком сильным.

Вывод на рынок сразу двух принципиально новых моделей с похожей ценой — необычный стиль игры в автомобильном мире. Только время покажет, насколько оправданным был такой шаг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: