Трамп против коронавируса: почему пандемия сначала подняла, а потом обрушила рейтинги президента США

К 14 апреля 2020 года Соединенные Штаты остаются страной с самой тяжелой ситуацией по коронавирусу — в стране 582 тысячи заразившихся и 23 тысячи погибших от вирусной инфекции. Непростой период в жизни Штатов, однако же, мог сыграть на руку рейтингам действующего президента Дональда Трампа: американская история знает немало примеров, когда грамотное поведение лидера позволяло ему укрепить свои позиции в кризис. Однако что-то пошло не так, и после взлета до исторического максимума рейтинг Трампа неумолимо пополз вниз. По просьбе Правила жизни политтехнолог Виталий Шкляров рассказывает, что к чему.
Трамп против коронавируса: почему пандемия сначала подняла, а потом обрушила рейтинги президента США

В условиях пандемии Трамп показал себя во всей красе: долгое время противникам действующего президента США казалось, что он инфантильный эгоцентрик, неспособный сносить какую-либо критику. Оказалось, не казалось.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Сначала Трамп долго не хотел объявлять режим ЧС в Штатах. Но когда все-таки объявил, его рейтинг взлетел аж до 49 % — исторического максимума за все время его президентства. Трамп, очевидно, решил схватить быка за рога и не упускать такой шанс, в результате чего на волне успеха начал ежедневно выступать перед нацией, долго рассказывая о том, как идет борьба с коронавирусом. Вернее, по идее, он должен был делать именно это. Но на деле начал поносить на чем свет стоит губернаторов-демократов и СМИ, а также по-дурацки подшучивать над экспертами, которые дают совершенно конкретные советы, как вести себя в условиях эпидемии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Например, озвучивая методические указания Центра по контролю заболеваний, Трамп прочитал: «Люди должны носить тканевые маски на лице в ситуациях, когда тяжело сохранить социальное дистанцирование». Далее говорилось, что данное решение ЦКЗ основано на том, что люди, не имеющие симптомов, могут передавать вирус другим. Однако в том же брифинге Трамп не смог удержаться от того, чтобы назвать методические указания «рекомендациями», и заявил: «Я не хочу носить маску сам, потому что у меня нет симптомов, я хорошо себя чувствую».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Координатор Белого дома по вопросам коронавируса доктор Дебора Брикс рассказывает о тестах на Covid-19 во время пресс-конференции, посвященной пандемии, 13 марта 2020
Координатор Белого дома по вопросам коронавируса доктор Дебора Брикс рассказывает о тестах на Covid-19 во время пресс-конференции, посвященной пандемии, 13 марта 2020
Drew Angerer/Getty Images

Или вот еще пример: Трамп усиленно продвигал лекарство от малярии хлорохин как очень эффективное против коронавируса. «Давайте попробуем, что нам терять?» — заявил он во время официального выступления перед прессой. При этом врачи сразу принялись ему возражать: нам есть что терять, и еще как! Хлорохин опасен, у него серьезные побочные эффекты, которые могут осложнить течение болезни. А пользы от него при коронавирусной инфекции (по крайней мере, доказанной) — никакой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трамп, очевидно, почувствовал себя в своей тарелке, выступая на публике, — примерно как во время своей предвыборной кампании. А значит, можно нести любую чушь, главное, чтобы она оскорбляла кого-нибудь из его противников и тем самым приносила удовольствие его сторонникам. Например, он назвал Гретчен Уитмер, губернатора Мичигана, демократа и потенциального вице-президента в команде Джо Байдена, «полудурком» и «этой женщиной». На что отрицательно отреагировал даже сторонник Трампа, республиканский конгрессмен от Мичигана Пол Митчелл. Более того, даже лояльное к Республиканской партии и президенту издание Wall Street Journal назвало брифинги главы государства «потерянными впустую» — и это в ситуации, когда тысячи американцев умирают от вируса каждый день.

Выходит, агрессивная клоунада сейчас не работает: во время пандемии людям не интересно слушать выступления тролля. Им нужны взвешенные оценки, конкретные факты, продуманные меры — и немного утешения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Водитель такси в защитной маске проезжает по Таймс-Сквер, Нью-Йорк, 26 марта 2020
Водитель такси в защитной маске проезжает по Таймс-Сквер, Нью-Йорк, 26 марта 2020
Eduardo Munoz Alvarez/Getty Images

В результате рейтинг Трампа опять начал падать, а его поведение очевидно кажется ущербным уже очень большому числу и его сторонников-республиканцев. «Он не может преодолеть свои инстинкты, свое желание подавлять людей или говорить о своих рейтингах, — сказал бывший конгрессмен Карлос Курбело, республиканец из Флориды. — Поэтому он не получает к себе того отношения, которое получил Джордж Буш после событий 11 сентября. [Грамотный] лидер в ситуации подобного кризиса, как правило, имеет рейтинг одобрения 75–80 %».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Советники Трампа настоятельно рекомендовали ему перестать разговаривать самому и дать слово докторам из Рабочей группы по противодействию коронавирусу — Энтони Фаучи и Деборе Биркс. В конце концов Трамп сдался: 8 и 9 апреля он сам выступил лишь с короткими обращениями, отдав затем трибуну Фаучи и Биркс.

Многие аналитики сходятся на том, что с таким отношением к проблеме и к своим избирателям Трампу ни за что не обогнать Байдена на грядущих выборах. Пандемия, которая стала бы подарком для любого действующего президента США — ведь тут без больших усилий можно показать себя и проактивным, и взвешенным профессионалом одновременно: достаточно лишь с уверенным видом дать рулить медикам и принимать все предложенные ими меры, — неожиданно может оказаться непреодолимым испытанием для Трампа. Который не может перестать вести себя «а-ля Жириновский», даже когда это совсем перестало быть модным.

Плавучий госпиталь движется по Гудзону в Нью-Йорк на фоне Статуи Свободы, 30 марта 2020
Плавучий госпиталь движется по Гудзону в Нью-Йорк на фоне Статуи Свободы, 30 марта 2020
Spencer Platt/Getty Images 4 hours ago

На фоне грядущей рецессии в экономике и прогнозируемого роста безработицы рейтинг Трампа ожидают тяжелые времена. Не говоря уже про недавнее снятие с президентской гонки сенатора Сандерса, что однозначно поможет вице-президенту Байдену в его противостоянии Трампу.

Хотя надо отдать старику Дональду должное — примерно такие же неутешительные для него прогнозы делали и в 2016 году. Но он победил.