Как коронавирус поменял правила президентской гонки США и сделал Джо Байдена реальным конкурентом Трампа

Как стало известно 18 марта 2020 года, на демократических праймериз в еще трех штатах — Флориде, Иллинойсе и Аризоне — Джо Байден снова обошел своего соперника Берни Сандерса. В своей колонке для Правила жизни политтехнолог Виталий Шкляров рассказывает, как во времена, когда мир сотрясает финансовый кризис и эпидемия, минусы Байдена превратились в плюсы, а его «блеклость» стала «надежностью» и «стабильностью».
Как коронавирус поменял правила президентской гонки США и сделал Джо Байдена реальным конкурентом Трампа

Байден, который лидировал в самом начале праймериз и жестко проигрывал Сандерсу в середине, совершил триумфальный камбэк. Если это не случайное стечение обстоятельств, а домашняя заготовка его политтехнологов, то им можно ставить твердую «пять».

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Америка обожает героические возвращения — эта схема в течение последних ста лет навязывалась им практически каждым голливудским фильмом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
DATE IMPORTED:March 07, 2020Democratic U.S. presidential candidate and former Vice President Joe Biden gestures as he takes part in a campaign stop in St. Louis, Missouri, U.S., March 7, 2020. Brendan McDermid /REUTERS
Джо Байден во время предвыборной агитации в Сент-Луисе, штат Миссури, 7 марта
Brendan McDermid /REUTERS

Типичный фильм «фабрики грез» состоит из трех актов.

1. Герой — на коне, но сталкивается с проблемой.

2. Проблема оказывается сильнее, герой терпит временное поражение.

3. Герой находит неожиданный выход, либо меняет свой модус операнди, или просто превозмогает — и блистательно справляется с проблемой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трехактная схема — по-нашему многоходовка — настолько въелась в сознание американцев, что они подсознательно «узнают» ее в событиях реальной жизни. И тогда срабатывают сразу два фактора: радость узнавания (психологический эффект, который, как говорят психологи, ответственен в том числе за удовольствие от прослушивания одних и тех же «любимых» мелодий) плюс героический архетип — если человек был на коне, потом скатился на дно, а потом опять победил, значит он и есть типичный голливудский герой. Этих героев все обожают: они надежные, честные, родные. Как Рэмбо, Рокки или Джон Маклейн.

Именно этот трюк и проделал Байден. Первоначально он выступал кандидатом № 1. Потом неожиданно оказался погребенным под лавиной обстоятельств. Но вдруг в самый последний момент сумел вырваться вперед, и не просто обогнал противников, а оставил их далеко позади.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Похоже, этот план прочувствовал и Берни Сандерс. На последних дебатах он выглядел откровенно слабее своего обласканного Демпартией оппонента. Потупил взор. Внутренне сдался.

Во-первых, Сандерс заранее предупредил, что согласен сдать позиции и уйти из гонки, как только Байден наберет необходимые для победы голоса. После этого Берни готов будет поддержать Джо, чтобы тот получил хоть какие-то шансы одолеть Трампа (напомню, в 2016 году Сандерс поступил иначе и оттягивал голоса у Хиллари Клинтон даже после того, как та стала единственным кандидатом от демократов).

Кроме того, Сандерс явно оказался не готов к изменению глобальной повестки. Джо Байден опытен не только в политике, но и в пиаре. Он понимает, что интересы публики меняются мгновенно. Сейчас на повестке дня лишь один вопрос — коронавирус. И Байден сумел переключиться на разговор о «картине в целом».

DATE IMPORTED:February 20, 2020Senator Bernie Sanders speaks as former Vice President Joe Biden reacts during the ninth Democratic 2020 U.S. Presidential candidates debate at the Paris Theater in Las Vegas Nevada, U.S., February 19, 2020. REUTERS/Mike Blake TPX IMAGES OF THE DAY
Берни Сандерс и Джо Байден на дебатах Демократической партии
Mike Blake/REUTERS
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А Сандерс остался, как всегда, верен самому себе. Словно шарманка, он все так же говорит о необходимости изменения системы, в том числе системы здравоохранения, чтобы иметь возможность помочь всем. О справедливости. И он, конечно, прав. Но он говорил это и до пандемии, и сейчас говорит то же самое — как будто ничего не произошло. А публика ждет от него другого — изменения риторики в связи с изменением внешней ситуации. Апокалипсисом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И в этом смысле американский избиратель очень тонко чувствует разницу между Байденом и Сандерсом. Байден — привычный продукт политической системы. Он может втирать очки, может замалчивать правду — но он делает это привычным способом. Америка и раньше сталкивалась с трудностями, и именно такие люди, как Байден, проводили ее за ручку через трудные времена. Он уже справлялся с большими кризисами, ведь в течение восьми лет работал в администрации президента. У него за плечами даже опыт борьбы с лихорадкой Эбола, что сейчас особенно актуально. Байден может говорить уверенно, он может успокоить в трудную минуту — и это то, что сейчас нужно американцам.

А Сандерс готов, несмотря ни на что, несмотря ни на какие пандемии, и дальше раскачивать лодку, призывая к какой-то неведомой «революции». Избиратель, который еще пару недель назад чувствовал желание перемен и принюхивался к свежему ветру, теперь, когда почва начала уходить у него из-под ног, когда жизнь в одночасье радикально изменилась, предпочитает держаться за землю, а не вглядываться вдаль.

Поэтому сейчас, по последним опросам, 83 % американцев считают, что именно Байден сможет объединить демократов, и только 14 % — что Сандерс. Это же показывают и результаты вчерашних праймериз в четырех штатах: Сандерс критически отстает и набрал лишь 36 % в Иллинойсе, 30 % в Аризоне и 23 % во Флориде. А в штате Огайо власти вообще отменили праймериз из-за эпидемии коронавируса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обычно дебаты политиков в США — это очень яркое зрелище, шоу, и не в последнюю очередь потому, что проводятся они всегда при большом скоплении народа. Зрители принимают очень активное участие в спорах оппонентов, своей поддержкой или осуждением накаляя страсти и пристегивая кандидатов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но последние дебаты прошли в необычном формате. Впервые — без публики, впервые один на один: Сандерс и Байден просто сидели в студии и общались с ведущим. Даже поздоровались оба локтями! Им неоткуда было получить заряд бодрости, и поэтому как никогда очевидно они выглядели теми, кем и являются на самом деле, — 70-летними, порядком уставшими дедушками.

Senator Joseph Biden Jr.Sen. Joseph Biden Jr., with his mother, Jean, was re-elected and addressing followers. 1978
Молодой политик Джо Байден со своей матерью Джин в 1978 году после того, как его переизбрали в Сенат США
Getty Images

Тут, как ни странно, Сандерс вновь, несмотря ни на что, отыграл у Байдена несколько очков. Если Джо выглядел под конец баттла совсем уж утомленным, то Берни своего запала до конца не растерял. Он ведь действительно верит в то, что говорит. Поэтому, кстати, во второй части дебатов ему удалось заметно пошатнуть Байдена серией вопросов о том, как тот голосовал раньше, в том числе по вопросам медстраховок и Иракской войны. В итоге Байден повелся и начал оправдываться — таким образом Сандерсу удалось захлопнуть свой капкан.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И это была ошибка любимчика Байдена. Вместо того, чтобы работать уже на интеграцию — то есть попробовать привлечь к себе избирателей Сандерса, открыть им дверь и подать руку дружбы, — Байден слепо сам перешел в атаку, принялся критиковать идеи Берни. А это, конечно же, опять оттолкнет от него заряженную молодежь Берни и его измученных шестилетним скитанием по политической пустыне Синай избирателей. И даст Сандерсу ощущение, что ему еще есть смысл потолкаться локтями. А зря!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наконец, провальной выглядит идея Джо Байдена именно сейчас заявить о том, что его вице-президентом будет женщина. Во-первых, это сексизм и расизм (и только реднеки могут этого не понимать). Толерантный подход заключается в том, чтобы не обращать внимания на пол и цвет кожи человека, а выбирать сотрудников по их деловым и личным качествам. И если же политик заранее заявляет, что собирается поставить на какой-то пост «женщину», то, на мой взгляд, он прямо признается, что делает это исключительно ради пиара. И тем самым абсолютно обесценивает сам факт выбора в вице-президенты женщины, более того, проявляет к женщинам неуважение — что не преминут припомнить ему феминистки.

Помимо этого Байден поставил себя в невыгодные условия: в американской политике не так много женщин, которые могут претендовать на этот пост, в силу своей политической значимости и известности среди избирателей. Дай бог наберется человек шесть-семь. После обязательной проверки на «скелеты в шкафах» останется дай бог две-три кандидатки. Причем они прекрасно будут понимать свое завидное положение — и смогут торговаться с Байденом уже с позиции силы, понимая, что ему деваться некуда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
DATE IMPORTED:January 30, 2020Democratic 2020 U.S. presidential candidate and former Vice President Joe Biden gestures as he sits after speaking during a campaign event in Waukee, Iowa, U.S., January 30, 2020. Mike Segar /REUTERS
Джо Байден во время предвыборной кампании в городе Уоки, штат Айова
Mike Segar /REUTERS

Кроме того, выбор вице-президента для кандидата — это вроде запуска «нитро» на гоночной машине. На прямом участке это может придать дополнительную скорость, необходимую для победы, на повороте же ты рискуешь вписаться в щиты ограждения. Если объявить правильного вице-президента в правильный момент, это может дать колоссальный прирост в медийной поддержке. Байден же выпустил свой запас «нитро» еще до старта настоящей гонки, что выглядит как минимум нелепо. Поспешил!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менее общее изменение ситуации, связанное с пандемией, очень сильно подняло шансы Джо Байдена на победу над Трампом. Один из важнейших козырей Трампа заключался в том, что при нем Америка ощутила экономический рост. Однако коронавирус в одночасье смешал все планы. Фондовый рынок рухнул, и все завоевания последних лет испарились как дым.

Многие американцы уже успели всерьез испугаться: иметь распальцованного клоуна в Овальном кабинете можно себе позволить, если у тебя все хорошо. Но когда корабль-государство попадает в шторм, штурвал все-таки желательно отдать настоящему капитану, а не актеру, который заявляет, что может быть капитаном не хуже, потому что на нем отлично сидит белая фуражка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В общем, повеселились и хватит.

Байден еще очень далек от того, чтобы праздновать победу даже над Сандерсом, не говоря уже о Трампе. В этом заключается самый смак настоящей политической жизни — здесь все может измениться в любой момент. Еще три недели назад мир с изумлением примерял на Сандерса образ будущего президента США. Сегодня Берни опять оказался в аутсайдерах. Трамп долгое время казался непобедимым — и вдруг вся его уверенность превратилась в черепки.

Что бы ни случилось дальше, в одном можно быть уверенным: нас ждет еще немало сюрпризов на пути к выборам — которые, не исключено, еще и перенесут из-за проклятой заразы.