Любовь после карантина и будущее дейтинга в пост-Covid-мире

Знакомиться в условиях самоизоляции было непросто: вместо личных встреч многим приходилось довольствоваться видеосвиданиями, рискнувшие на реальное рандеву боролись с искушением снять маску, а перед поцелуем, словно в Викторианскую эпоху, следовало спросить разрешения. Однако активность желающих новых отношений это не снизило — даже наоборот. Число пользователей дейтинг-приложений в итоге серьезно возросло, причем новички ощутимо изменили общую атмосферу. Вместе с Badoo решили разобраться в этом вопросе: узнали у эксперта Ольги Соловьевой и трех авторов телеграм-каналов об отношениях, какие тренды спровоцировала пандемия и что из этого останется с нами.
T
{"points»:[{"id»:1,"properties»:{"x»:0,"y»:0,"z»:0,"opacity»:1,"scaleX»:1,"scaleY»:1,"rotationX»:0,"rotationY»:0,"rotationZ»:0}},{"id»:3,"properties»:{"x»:0,"y»:-17,"z»:0,"opacity»:1,"scaleX»:1,"scaleY»:1,"rotationX»:0,"rotationY»:0,"rotationZ»:0}}],"steps»:[{"id»:2,"properties»:{"duration»:0.8,"delay»:0,"bezier»:[],"ease»:"Power0.easeNone»,"automatic_duration»:true}}],"transform_origin»:{"x»:0.5,"y»:0.5}}
{"points»:[{"id»:4,"properties»:{"x»:0,"y»:0,"z»:0,"opacity»:1,"scaleX»:1,"scaleY»:1,"rotationX»:0,"rotationY»:0,"rotationZ»:0}},{"id»:6,"properties»:{"x»:0,"y»:-16,"z»:0,"opacity»:1,"scaleX»:1,"scaleY»:1,"rotationX»:0,"rotationY»:0,"rotationZ»:0}}],"steps»:[{"id»:5,"properties»:{"duration»:0.8,"delay»:0,"bezier»:[],"ease»:"Power0.easeNone»,"automatic_duration»:true}}],"transform_origin»:{"x»:0.5,"y»:0.5}}

Знакомиться в условиях самоизоляции было непросто: вместо личных встреч многим приходилось довольствоваться видеосвиданиями, рискнувшие на реальное рандеву боролись с искушением снять маску, а перед поцелуем, словно в викторианскую эпоху, следовало спросить разрешения. Однако активность желающих новых отношений это не снизило — даже наоборот. Число пользователей дейтинг-приложений в итоге серьезно возросло, причем новички ощутимо изменили общую атмосферу. Вместе с Badoo решили разобраться в этом вопросе: узнали у эксперта Ольги Соловьевой и трех авторов Телеграм-каналов об отношениях, какие тренды спровоцировала пандемия и что из этого останется с нами.

{"points»:[{"id»:10,"properties»:{"x»:0,"y»:0,"z»:0,"opacity»:1,"scaleX»:1,"scaleY»:1,"rotationX»:0,"rotationY»:0,"rotationZ»:0}},{"id»:12,"properties»:{"x»:0,"y»:16,"z»:0,"opacity»:1,"scaleX»:1,"scaleY»:1,"rotationX»:0,"rotationY»:0,"rotationZ»:0}}],"steps»:[{"id»:11,"properties»:{"duration»:0.8,"delay»:0,"bezier»:[],"ease»:"Power0.easeNone»,"automatic_duration»:true}}],"transform_origin»:{"x»:0.5,"y»:0.5}}
{"points»:[{"id»:7,"properties»:{"x»:0,"y»:0,"z»:0,"opacity»:1,"scaleX»:1,"scaleY»:1,"rotationX»:0,"rotationY»:0,"rotationZ»:0}},{"id»:9,"properties»:{"x»:0,"y»:16,"z»:0,"opacity»:1,"scaleX»:1,"scaleY»:1,"rotationX»:0,"rotationY»:0,"rotationZ»:0}}],"steps»:[{"id»:8,"properties»:{"duration»:0.8,"delay»:0,"bezier»:[],"ease»:"Power0.easeNone»,"automatic_duration»:true}}],"transform_origin»:{"x»:0.5,"y»:0.5}}

Ольга Соловьева

Исследователь дейтинг-феномена, преподаватель НИУ ВШЭ, автор курса по теории коммуникации, готовит к публикации научно-популярную книгу про онлайн-знакомства.

{"points»:[{"id»:13,"properties»:{"x»:0,"y»:0,"z»:0,"opacity»:1,"scaleX»:1,"scaleY»:1,"rotationX»:0,"rotationY»:0,"rotationZ»:-4}},{"id»:15,"properties»:{"x»:1,"y»:0,"z»:0,"opacity»:1,"scaleX»:1,"scaleY»:1,"rotationX»:0,"rotationY»:0,"rotationZ»:21}}],"steps»:[{"id»:14,"properties»:{"duration»:0.8,"delay»:0,"bezier»:[],"ease»:"Power0.easeNone»,"automatic_duration»:true}}],"transform_origin»:{"x»:0.5,"y»:0.5}}

Станислав Алексеев

Разработчик автомобилей, а еще организатор яхтенных путешествий по Средиземному морю, но по призванию — писатель. Автор и основатель телеграм-канала Post Love.

Элина Обуховская

Работает в бьюти-индустрии, но ценит не только внешнюю, но и внутреннюю красоту, особенно в пользователях приложений для знакомств. В своем телеграм-канале «Быть одной — ЗБС» изливает исключительно крики души, не стесняясь в выражениях, — все ради терапевтического эффекта.

{"points»:[{"id»:16,"properties»:{"x»:0,"y»:0,"z»:0,"opacity»:1,"scaleX»:1,"scaleY»:1,"rotationX»:0,"rotationY»:0,"rotationZ»:7}},{"id»:18,"properties»:{"x»:0,"y»:0,"z»:0,"opacity»:1,"scaleX»:1,"scaleY»:1,"rotationX»:0,"rotationY»:0,"rotationZ»:33}}],"steps»:[{"id»:17,"properties»:{"duration»:0.8,"delay»:0,"bezier»:[],"ease»:"Power0.easeNone»,"automatic_duration»:true}}],"transform_origin»:{"x»:0.5,"y»:0.5}}

Марина Мешкова

{"points»:[{"id»:19,"properties»:{"x»:0,"y»:0,"z»:0,"opacity»:1,"scaleX»:1,"scaleY»:1,"rotationX»:0,"rotationY»:0,"rotationZ»:-4}},{"id»:21,"properties»:{"x»:0,"y»:0,"z»:0,"opacity»:1,"scaleX»:1,"scaleY»:1,"rotationX»:0,"rotationY»:0,"rotationZ»:17}}],"steps»:[{"id»:20,"properties»:{"duration»:0.8,"delay»:0,"bezier»:[],"ease»:"Power0.easeNone»,"automatic_duration»:true}}],"transform_origin»:{"x»:0.5,"y»:0.5}}

Юрист по образованию, занимается разработкой классной медицинской одежды. Знает три языка, много путешествовала — до недавних пор. Канал 365 days of dating завела, когда накопилось много смешных историй на тему свиданий.


Тренд № 1. Онлайн-знакомства стали добрее, а люди — романтичнее

Ольга

Пандемия сблизила людей по всему миру, показав нашу природную способность к эмпатии. Теперь в сообщениях стало привычным обсуждать свои тревоги, больше говорить о чувствах, интересоваться состоянием дел в разных странах. Количество грубых или оскорбительных нападок резко уменьшилось — снижению агрессии, кстати, способствовала и новая волна #MeToo (недавние скандалы с обвинениями в домогательствах руководителей ряда российских медиа. — Прим. ред.). На карантине, понимая, что встретиться с потенциальным партнером можно будет нескоро, многие пользователи обдумывали каждую реплику и искренне старались узнать друг друга лучше, и по инерции это остается и сейчас.


Элина

Марина

В начале карантина банально не хватало просто общения и человеческого тепла. Я по видеосвязи проводила крайне интеллигентные конференции: с парнями из Европы мы за бокалом философствовали, обсуждали музыку, культуру. Могли вообще не касаться непосредственно темы отношений.

Добрее стали не только онлайн-знакомства, но и люди. Мы вообще, перефразируя знаменитый мем, здорово похорошели во время карантина. Во всяком случае, стали проще. Потому что радости у нас в свое время оставались самые что ни на есть простые — прогуляться с собакой, заказать еду, обсудить сериал, послушать музыку. Их-то мы и хотим разделить с новыми партнерами, и они отвечают нам взаимностью. Теперь людей больше увлечет и сблизит какая-нибудь поездка в заброшенную загородную усадьбу с термосами наперевес, а вот свидание в модном баре может показаться нелепым атавизмом.


Тренд № 2. Стадия онлайн в отношениях стала длиннее, переписки — дольше

Ольга

Элина

Пользователи стали активнее, о чем говорят данные анализа популярных дейтинг-приложений. Функция видеочата оказалась очень востребованной. Что касается переписки, то предложения стали длиннее, а частота ответов выросла. Формат знакомства в онлайн дает обоим пользователям возможность сфокусироваться на сообщениях, взвешивать каждое слово. Конечно, при общении в сети есть тенденция достраивать образ партнера, используя информацию из социальных сетей или переписки, но это скорее плюс для будущих отношений: перед реальной встречей можно узнать друг друга получше.


На мой взгляд, всё с точностью до наоборот. Во время самоизоляции люди буквально взвыли — не столько от одиночества, сколько от гигабайтов диджитал-общения. Поэтому сейчас конверсия в офлайн-свидания возросла, особенно когда можно настроить на «людей рядом». Списались, пообщались, и вот вы уже обмениваетесь анализами (шутка) и прикидываете, кто будет оформлять пропуск (если этот режим у вас еще не отменили), а кто — нарезать вафельный тортик к чаю. Как говорится, «кам ту май будуар». А что, для многих такая схема в разы понятнее, чем эфемерный эпистолярный жанр. Если соблюдать технику безопасности, разумеется.


Тренд № 3. Бум мультиплатформенных отношений на расстоянии, включая переписку с обменом интимными фотографиями



Элина

Ольга

Возрастет процент отношений, которые будут поддерживаться онлайн. Пандемия приостановила перемещения по карте, но онлайн-общение и взаимодействие получило благодаря этому новый импульс. Во многом это будет касаться возможности получать удовольствие от сексуальной связи, находясь на расстоянии от своего партнера, то есть секстинг, что освежит обычные переписки и длительные видеозвонки. Но хорошо, когда есть фотодетектор интимного контента, например, как у Badoo, чтобы любые пикантные фото блюрились и пользователь сам решал, хочет ли их открывать.




Отношения — материя настолько тонкая и капризная, что сложно сшить из нее униформу и предсказать какие-то алгоритмы. Лично мне кажется, что сладок в первую очередь плод запретный. Нам ограничили живое общение — и мы во что бы то ни стало хотим контактировать. Нам забанили nелеграм — страсть как хочется потрещать в секретном чате. В общем, больше удовольствия и драйва будет не в диджитал и не в реальности — а по-прежнему там, где немного нельзя (но если очень хочется, то можно).


Марина

На карантине, когда шансы реальной встречи были сведены к минимуму, так и было. Но сейчас и у меня, и у моих знакомых появился интерес к более реалистичным форматам. С закрытием границ, во-первых, я стала намного больше ценить возможность увидеться в офлайне. Во-вторых, переключилась на местных мужчин и заново открыла для себя дейтинг в России — и в Москве, оказывается, много классных парней.



Тренд №4. Видеосвиданиям — быть, но они не заменят обычные встречи


Станислав

Ольга

Первые свидания через видеоконференцию не станут общей практикой, хотя останутся популярными даже среди тех, кто живет в одном городе. Встречи, которые проходят по видеосвязи, несмотря на кажущееся удобство (не тратишь время на дорогу, чувствуешь себя в безопасности), могут стать источником сильного стресса. Какими бы цифровыми нейтивами ни были пользователи, расшифровывать знаки внимания и язык тела привычнее в офлайне.

Мне бы хотелось верить, что видеосвидания никогда не станут привычной частью жизни. Человеку нужен человек — причем именно в непосредственной близости: нужен взгляд в глаза, а не в экран, нужен реальный голос, а не его цифровая интерпретация через встроенные микрофоны ноутбуков. Конечно, на самоизоляции многие попробовали такие новые форматы: у Badoo, например, довольно удобная встроенная функция видеозвонка. Но свидания — это ведь не только общение словами. Лично я за апрель и май отказался от всех предложений «сначала пообщаться по видео». Здесь важно уточнить, что я живу один, соответственно, шансов заразить кого-то дома у меня не было, а для себя я готов был принять этот риск в обмен на привычные мне форматы взаимодействия.


{"points»:[{"id»:22,"properties»:{"x»:0,"y»:0,"z»:0,"opacity»:1,"scaleX»:1,"scaleY»:1,"rotationX»:0,"rotationY»:0,"rotationZ»:0}},{"id»:24,"properties»:{"x»:0,"y»:-1,"z»:0,"opacity»:1,"scaleX»:1,"scaleY»:1,"rotationX»:0,"rotationY»:0,"rotationZ»:14}}],"steps»:[{"id»:23,"properties»:{"duration»:0.8,"delay»:0,"bezier»:[],"ease»:"Power0.easeNone»,"automatic_duration»:true}}],"transform_origin»:{"x»:0.5,"y»:0.5}}

Тренд №5. Усиление чувства безысходности

Ольга

Элина

Любая технология первое время вызывает сильный интерес, который позднее угасает, но имеет все возможности после небольшой передышки вспыхнуть снова. Так произошло и с дейтингом. Бум на приложения знакомств на карантине спровоцировал в том числе и некоторую усталость от них. Пользователи испытывают противоречивые чувства: с одной стороны — радость от использования приложения с новыми опциями; с другой — тревожное ощущение, что очередная переписка ни к чему не приведет.


Усталость, конечно же, есть, но это усталость не от приложения, а от самого себя. От желания всего и сразу и по щелчку, от непрекращающихся ожиданий, от неизбежных разочарований... И пусть это все с приставкой «микро» (микрознакомство, микрорасставание, микроинфаркт), количество восполняет качество и наделяет тревоги вселенским масштабом. На самом деле, люди остались всё те же, просто, может быть, парня вашей мечты из приложения уже увели. Ну ничего, придет кто-то другой. Ищите дальше, и да обрящете!


Тренд № 6. Знакомиться в сети уже не стыдно

Станислав

Ольга

Приложения для знакомств позволили некоторым просто-напросто не сойти с ума от одиночества. Дейтинг во время пандемии окончательно перестал быть в массовом сознании уделом неудачников или ищущих поверхностных связей. Теперь он воспринимается как практика, которая позволяет встретиться тем, кто в силу разных причин этого сделать не может. Стало понятно, что онлайн-знакомства — сложный феномен, интересный, очень разносторонний, и он не может быть редуцирован в однозначных категориях «черного и белого».



И до пандемии пользователи делились на две группы: тех, кто использует приложения знакомств, и тех, у кого они тоже есть, но с оговоркой, что они здесь «случайно». Если говорить о притоке новых пользователей, то он явно случился в последние месяцы. Наверное, это хорошо. Те, кто пользуется приложениями давно, уже привыкли, что это не только чтобы найти «свою вторую половину» или «развлечение на вечер», но и способ значительно расширить свое взаимодействие с миром. Так что тем, кому «стыдно», — я очень сочувствую.


Марина

Дейтинг перестал быть «клеймом», это факт — благодаря резко возросшему к нему интересу и появлению огромной новой аудитории. Даже проекты, прежде заточенные на определенные цели, например поиск секс-партнера, поменяли свою парадигму, став более универсальными. Для меня дейтинг-история уже давно норма жизни, способ встретить новых интересных людей, причем не только для отношений, но и в плане нетворкинга.

Тренд № 7. Среди состоятельных и очень занятых пользователей все больше появляется мода делегировать начало переписки «дейтинг-консультантам» — предложений услуг таких коучей все больше в сети. Фактически это специалисты по пикапу, которые на время карантина окончательно вынуждены были уйти в интернет.



Станислав

Безусловно, есть негласные правила или способы переписываться так, чтобы вызвать и сохранить чей-то интерес, и, как любой навык, они приобретаются со временем. Действительно, они часто интуитивно не очевидны, так что допускаю, что дейтинг-консультанты будут востребованы. Как потенциальный дейтинг-коуч, могу дать универсальный совет, как найти тех самых soul mate, близких по духу людей, — нужно перестать подгонять себя под какие-то идеалы, тренды: не стесняйтесь быть собой, показывать свою индивидуальность.


Мнение Badoo

Олеся Нестерова

{"points»:[{"id»:10,"properties»:{"x»:0,"y»:0,"z»:0,"opacity»:1,"scaleX»:1,"scaleY»:1,"rotationX»:0,"rotationY»:0,"rotationZ»:0}},{"id»:12,"properties»:{"x»:0,"y»:16,"z»:0,"opacity»:1,"scaleX»:1,"scaleY»:1,"rotationX»:0,"rotationY»:0,"rotationZ»:0}}],"steps»:[{"id»:11,"properties»:{"duration»:0.8,"delay»:0,"bezier»:[],"ease»:"Power0.easeNone»,"automatic_duration»:true}}],"transform_origin»:{"x»:0.5,"y»:0.5}}

Бренд-директор Badoo в России

Из всех перечисленных трендов мы бы выделили первый и шестой: оба означают огромный прорыв в онлайн-дейтинге, особенно для России, где, по сравнению с Западом, достаточно закрытые люди. И если еще недавно пары придумывали легенды своего знакомства, чтобы не признаваться, что они встретились в сети, то теперь, как показывает практика, все больше тех, кто нашел друг друга на Badoo, не стесняются рассказать об этом окружающим. К тому же во время пандемии люди лучше узнавали друг друга, а для Badoo очень важно, чтобы человек был искренним — не только наедине с собой, но и с окружающими.


Badoo считает, что главное в общении — это не прятаться за фильтрами. Парадокс, но пандемия, заставив нас носить одни маски, помогла сбросить другие — ментальные. Конечно, в первую очередь этому помогло то, что пользователи находились дома, поэтому стали общаться в приложении дольше. В таких ситуациях люди раскрываются, ведь никто никуда не торопился. Также каждый новый пользователь проходит обязательную верификацию, после которой в профиле появляется галочка. Мы предлагаем встроенные функции аудио- и видеозвонка, чтобы можно было не делиться личными данными. А в случае неприятных ситуаций можно пожаловаться на профиль, и служба поддержки оперативно рассмотрит запрос.



{"points»:[{"id»:7,"properties»:{"x»:0,"y»:0,"z»:0,"opacity»:1,"scaleX»:1,"scaleY»:1,"rotationX»:0,"rotationY»:0,"rotationZ»:0}},{"id»:9,"properties»:{"x»:0,"y»:16,"z»:0,"opacity»:1,"scaleX»:1,"scaleY»:1,"rotationX»:0,"rotationY»:0,"rotationZ»:0}}],"steps»:[{"id»:8,"properties»:{"duration»:0.8,"delay»:0,"bezier»:[],"ease»:"Power0.easeNone»,"automatic_duration»:true}}],"transform_origin»:{"x»:0.5,"y»:0.5}}

При этом у нас кроме фотодетектора интимного контента большое количество фичей, которые помогают заботиться о безопасности и комфорте каждого. Так, в любой момент можно запросить селфи вашего собеседника, чтобы удостовериться, что его внешность соответствует аватару.


{"points»:[{"id»:4,"properties»:{"x»:0,"y»:0,"z»:0,"opacity»:1,"scaleX»:1,"scaleY»:1,"rotationX»:0,"rotationY»:0,"rotationZ»:0}},{"id»:6,"properties»:{"x»:0,"y»:-16,"z»:0,"opacity»:1,"scaleX»:1,"scaleY»:1,"rotationX»:0,"rotationY»:0,"rotationZ»:0}}],"steps»:[{"id»:5,"properties»:{"duration»:0.8,"delay»:0,"bezier»:[],"ease»:"Power0.easeNone»,"automatic_duration»:true}}],"transform_origin»:{"x»:0.5,"y»:0.5}}

Текст: Ольга Распопова

Дизайн и верстка: Кюннэй Саввина

Иллюстрации: Полина Парыгина


Менеджер проекта: Александра Тимощук

{"width»:1291,"column_width»:177,"columns_n»:6,"gutter»:45,"line»:20}
default
true
960
1290
false
false
false
{"mode»:"page»,"transition_type»:"slide»,"transition_direction»:"horizontal»,"transition_look»:"belt»,"slides_form»:{}}
{"css»:».editor {font-family: EsqDiadema; font-size: 19px; font-weight: 400; line-height: 26px;}"}