Беглецы без личности: люди, которые смогли выбраться из Северной Кореи (фотоистория)

В романе Джорджа Оруэлла «1984» unperson, человек без личности — это тот, кто испарился, записи о ком были стерты. Точно так же перебежчики из Северной Кореи, которых запечатлел фотограф Тим Франко (Tim Franco), решили исчезнуть: они спаслись бегством — иногда по идеологическим причинам, иногда от отчаяния. Дорога в Южную Корею опасна и может занять годы, потому что пролегает она через границы с Монголией, Лаосом, Таиландом и Китаем. Это путешествие наполнено страхом, что вас поймают, арестуют и отправят обратно в Северную Корею, точнее в трудовые лагеря.

Добравшись до Южной Кореи, беглецы пытаются найти себя заново, обрести новую идентичность. Они потеряны между своим северокорейским прошлым и южнокорейским будущим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы отразить этот невероятный переход, Тим Франко использовал необычный аналоговый материал: негатив поляроида проявляется через серию химических очисток, и это довольно рискованный процесс, потому что результат невозможно предугадать.

В получившейся фотокниге Unperson каждый портрет сопровождается рассказом о том, почему герои пришли к такому радикальному решению. Чтобы проследить их путь, Франко отправился к контрольно-пропускным пунктам и снял ландшафт, который стал фоном для бегства из Северной Кореи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ