Правда ли, что коронавирус вызывает снижение интеллекта?

Если полтора года назад мы еще крайне мало знали о ковиде, то сейчас новые исследования выходят ежедневно. Появляется все больше данных о так называемом постковиде: здесь речь идет о длительных последствиях перенесенной болезни. Даже если человек перенес Covid-19 относительно легко, это еще не гарантирует, что удастся избежать длительных симптомов после болезни: от усталости и головной боли до диареи и нарушений аппетита. 22 июля в научном журнале The Lancet вышла статья о том, что ковид может отрицательно влиять на интеллектуальные способности переболевших. автор блога «О прививках без истерик», соучредительница АНО по развитию и поддержке вакцинопрофилактики «Коллективный иммунитет» Елена Савинова по просьбе Правила жизни разобралась в вопросе.
Правда ли, что коронавирус вызывает снижение интеллекта?
Getty Images

Как ковид влияет на работу мозга

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уже в 2020 году появились предположения о том, что ковид может негативно влиять на работу нервной системы: от боли в мышцах, головной боли и головокружения до серьезных неврологических проявлений — энцефалопатии (поражения головного мозга, которое может сказаться на памяти и сознании), комы, инсульта. Кстати, отсутствие запахов и искажение или потеря вкуса — это тоже неврологические симптомы. При этом чаще неврологические осложнения возникают у тех, у кого болезнь протекает тяжело.

Во Франции изучали пациентов, которые находились в реанимации из-за ковида. У трети из них ко времени выписки (и на момент написания научной заметки в журнал NEJM) сохранялся синдром нарушения управляющих функций. Управляющие, или исполнительные функции позволяют человеку планировать, фокусировать внимание, помнить инструкции и одновременно выполнять несколько задач. У этих людей наблюдалась невнимательность, рассеянность, дизориентация, плохая координация.

В Чикаго, США, изучили медицинские карты 500 пациентов с коронавирусом, попавших в больницу. 43 человека умерли, а из тех, кто выздоровел, 22% пациентов на момент выписки из больницы требовалась помощь с повседневными действиями.

В другом американском, но уже проспективном исследовании (когда группы пациентов формируются до сбора данных), которое тоже проводили в Чикаго, участвовали 100 пациентов, которые отвечали следующим условиям: во-первых, им диагностировали ковид по характерным симптомам; во-вторых, после инфекции у них наблюдались неврологические нарушения не менее шести недель; и, в-третьих, они обращались в неврологическую клинику. Еще одним важным условием было то, что людей в этом исследовании не госпитализировали из-за пневмонии или дефицита кислорода в крови, то есть инфекция протекала у них нетяжело. Из этих 100 человек 50 имели положительный ПЦР-тест, а 50 человек — отрицательный. По этому параметру пациентов поделили на две группы и изучили последствия в связи с подтвержденным или неподтвержденным ковидом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если сравнить результаты этих пациентов с теми, которые обычно наблюдаются у американцев со сравнимыми демографическими показателями (пол, возраст и другие), то у пациентов с лабораторно подтвержденным ковидом значительно хуже обстояли дела с вниманием и рабочей памятью, чем у пациентов с отрицательным результатом ПЦР-теста.

Также оказалось, что при энцефалопатии во время ковида выше риск функциональных нарушений мозга, когда человек либо не может сам себя обслуживать, либо ему требуется помощь с повседневными действиями. Причем в данном исследовании тяжесть самого ковида не играла роли.

Getty Images

Влияние на интеллект: британское исследование

Упомянутое выше исследование в The Lancet имеет уже куда большую выборку участников, а именно 81 337 человек, которые проходили тестирование на интеллект в течение всего 2020 года. Причем при наборе участников в исследование последним предлагалось пройти тестирование на интеллект без упоминания того, что результаты будут оцениваться в том числе в связи с тем фактом, болел человек новой коронавирусной инфекцией или нет. Это было сделано для того, чтобы избежать смещения выборки и чтобы группы тех, кто перенес ковид и кто не болел им, были сравнимыми.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На сайте канала BBC и сайте популярной британской научно-популярной передачи Horizon были размещены баннеры, которые приглашали пользователей принять участие в тесте на когнитивные способности. Участникам предлагали серию тестов, которые позволяют оценить когнитивные функции, способности к планированию и аргументации, рабочую память, внимательность и обработку эмоций (распознавание чужих эмоций).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После тестов на когнитивные способности участники отвечали на вопросы о демографических показателях, доходе, профессии и образе жизни. В мае 2020 года были добавлены вопросы о том, болел ли человек ковидом, о хронических заболеваниях и состояниях, а также вопросы для оценки возможной депрессии, тревожности, бессонницы и усталости. 12 689 человек указали, что болели ковидом.

Результаты теста оценивались как по критерию правильных и неправильных ответов, так и по критерию скорости ответа. Те, у кого был ковид, чаще давали неправильные ответы и дольше отвечали. Обсуждая результаты своего исследования, авторы делают вывод, что коронавирус оказывает негативное влияние на когнитивные способности человека и после выздоровления. При этом уровень когнитивных нарушений зависит от тяжести симптомов ковида.

Те когнитивные функции, которые оказались затронуты больше всего, — это аргументация, планирование и выборочное внимание (фокусировка внимания на значимом объекте и игнорирование незначимых объектов). Чтобы оценить, как снижались когнитивные способности, авторы использовали стандартные показатели статистики — среднеквадратическое и сигмальное отклонение*.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
* Среднеквадратическое отклонение показывает, как случайная величина в выборке отклоняется от математического ожидания (среднего арифметического). А значение сигмального отклонения получают, когда делят фактическое отклонение на среднеквадратическое.
Например, математическое ожидание в тесте на определение редких слов в этом исследовании составило 16,89 балла (при максимуме в 21 балл), а среднеквадратическое отклонение — 2,65 балла. Предположим, один из участников набрал 10 баллов, тогда его сигмальное отклонение составит (10 — 16,89) / 2,65 = -2,6. А другой участник набрал 20 баллов, и его сигмальное отклонение будет (20 — 16,89) / 2,65 = 1,17.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Авторы замечают в начале, что тесты, которые использовались в исследовании, нельзя назвать тестом на IQ. Однако они сами упоминают, что для тех, кто находился на ИВЛ, общие результаты когнитивных тестов с сигмальным отклонением в -0,47 соответствуют снижению результата в IQ-тесте на 7 пунктов.

Есть ли повод беспокоиться?

В некоторых СМИ стали писать о том, что снижение когнитивных функций необратимое и что ковид оказывает серьезное влияние на интеллект даже в случае легкого течения инфекции. На самом деле для того, чтобы утверждать что-либо о необратимости изменений, необходимо, во-первых, наблюдение за пациентами в течение нескольких лет (то есть они должны были бы проходить тест несколько раз с какой-то регулярностью), а дизайн данного британского исследования этого не подразумевал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во-вторых, только одного исследования для громких выводов недостаточно — выводы должны подтверждаться независимыми группами ученых в разных исследованиях. Например, если одна группа ученых сделает вывод об опасности какого-нибудь продукта питания, это не станет поводом исключать этот продукт из своего рациона. Прежде чем ответственный государственный орган (например, министерство здравоохранения) даст рекомендацию избегать какого-либо продукта, должны накопиться похожие данные из других исследований, желательно более качественных. Британское исследование о когнитивных способностях после ковида имеет кросс-секционный дизайн и поэтому находится на одном из низших уровней пирамиды доказательности. Не все научные исследования равнозначны для того, чтобы делать из них практические выводы, — для этого и существует иерархия доказательств, которую часто представляют в виде пирамиды. Кросс-секционный дизайн у британского исследования не означает, что оно плохое, но это значит, что из него пока не стоит делать практических выводов.

Кроме того, в этом исследовании не проверялся факт того, болел человек ковидом или нет: эту информацию люди сообщали самостоятельно, то есть исследователи не сопоставляли ее с подтвержденными данными из медицинских карт. Также из 12 689 респондентов, болевших ковидом, всего 386 указали, что у них есть положительный ПЦР-тест. При этом все 12 689 человек (а не 386) считались перенесшими ковид, и их результаты когнитивных тестов сравнивались с результатами оставшихся 68 648 человек, которые указали, что они не болели. Наконец, как видно из графика выше и как утверждают сами авторы, те, кто перенес ковид дома, имеют незначительные отклонения от среднестатистических значений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С одной стороны, свой вклад в снижение когнитивных способностей после инфекции может вносить любое заболевание, при котором возникает острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС) — один из видов дыхательной недостаточности. В исследовании, которое проводилось в Солт-Лейк-Сити, США, заявляется о том, что у 30% пациентов спустя год после ОРДС (возникшего по любым причинам) есть хотя бы одно когнитивное нарушение, затрагивающее память, внимательность и концентрацию, а также скорость принятия решений. С другой стороны, как показывают другие исследования, даже нетяжелый ковид может отрицательно влиять на когнитивные способности. Впрочем, большинство исследований были проведены на небольших выборках, а британское исследование, хоть и было проведено на большой выборке, имеет свои особенности (лишь 386 человек из 12 689, утверждавших о перенесенном ковиде, имели положительный результат ПЦР-теста, а также эти данные не проверялись), поэтому нужно дождаться новых, более качественных данных (например, из систематических обзоров и метаанализов рандомизированных исследований или хотя бы когортных исследований) о том, как ковид влияет на интеллект.