Правда или вымысел: сюжет о том, как жителей Курганской области обязали жить не менее 80 лет

Правила жизни предлагает ознакомиться с новостным сюжетом и попытаться отгадать, правда это или вымысел.
T

Сюжет 4

Жителей Курганской области обязали жить не менее 80 лет

В ряде районов Курганской области жителям предлагают в обязательном порядке подписать соглашение, по которому они обязаны быть счастливыми и прожить как минимум до 80 лет.

Это лишь некоторые из пунктов в так называемом договоре о долголетии, который выглядит как минимум необычным социальным экспериментом. Подписание документа стало важной задачей для депутата Госдумы РФ Александра Ильтякова.


Во время рабочих поездок по Курганской области Ильтяков встречается с жителями. Депутат не только обсуждает с населением насущные проблемы, но и собирает подписи жителей под неким соглашением. Как настаивает сам депутат, это не юридический документ, однако он имеет моральное значение. Кроме того, этот договор получил благословение митрополита Курганской епархии Даниила.

«В этом документе есть рекомендации, как человеку прожить минимум до 80 лет. Нужно не пить, не курить, не сердиться, вести здоровый образ жизни, исключить из своей речи употребление мата, беречь близких, дарить улыбки, желать только добра ближнему своему», — цитируют парламентария в его официальной группе «ВКонтакте».

В этой же группе появляются отчеты о проведенных встречах: «Подписали с жителями Целинного района соглашение о долголетии! Желаю всем здоровья, сил, удачи и, конечно, жить счастливо как минимум до 80 лет!».

Изобретенный Ильтяковым рецепт долгой и счастливой жизни мог еще долго оставаться неизвестным, если бы не инцидент на встрече с жителями Половинского района. Часть слушателей освистала депутата и отказалась ставить подписи под договором. Возмутителем спокойствия стала пенсионерка, которой не понравилось, что в документе нет ни слова о проблемах, способных помешать его исполнению: например, стресс, с которым ежедневно сталкиваются жители Половинского района. Женщину поддержал местный священник, отметивший, что все пункты соглашения и так уже есть в Евангелии.

Видеозапись конфликта сначала появилась в соцсетях курганского блогера Ильи Винштейна, а затем просочилась в федеральные СМИ. После этого представитель Курганской епархии Михаил Насонов заявил, что митрополит в курсе соглашений о долголетии, однако вся затея — личная инициатива Ильтякова.

Сам парламентарий заверил журналистов, что местные жители позже все-таки подписали соглашение, а случившееся на встрече назвал саботажем, организованным противниками губернатора и местной власти. Стоит отметить, что перед отъездом из области он приготовил плов, который предложил всем жителям Половинского района. О числе согласившихся принять его предложение ничего не сообщается.

В 2019 году Россия обновила исторический максимум долголетия. Разрыв между мужчинами и женщинами по-прежнему не в пользу первых и составляет около десяти лет. В среднем россияне живут чуть больше 71 года.

Это рекорд, побивший прежние советские достижения. Однако до лидеров списка ВОЗ еще далеко. Японским старожилам в среднем 84 года — и это самый высокий показатель в мире.

На фоне пандемии продолжительность жизни в мире уменьшается, и только депутат Ильтяков готов бросить вызов любым обстоятельствам. Он, похоже, искренне верит, что договор о долголетии помогает снижать смертность, по крайней мере в Курганской области: «Мы с вас берем обязательство. Мы с вас спросим, если не получится. Мы вас достанем оттуда, чтоб вы жили».

смотреть все сюжеты

правда

{"width»:1290,"column_width»:89,"columns_n»:12,"gutter»:20,"line»:20}
default
true
960
1290
false
false
false
[object Object]
{"mode»:"page»,"transition_type»:"slide»,"transition_direction»:"horizontal»,"transition_look»:"belt»,"slides_form»:{}}
{"css»:».editor {font-family: EsqDiadema; font-size: 19px; font-weight: 400; line-height: 26px;}"}