Будет вам: каким будет ближайшее будущее человечества?

Профессор кибернетики, ученый-футуролог, знаменитый писатель-фантаст и другие специалисты рассуждают о ближайшем будущем человечества.
Впервые материал «Будет вам» был опубликован в журнале Правила жизни в 2007 году.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

АРТУР КЛАРК, писатель

К 2016 году человечество откажется от всех существующих валют. Общим эквивалентом станет мегаватт-час.

К 2023 году клонируют динозавров, откроется зоопарк «Динозавры в Диснейленде», а мелкие особи в богемной среде будут служить сторожевыми собаками.

К 2024 году радиотелескопы зафиксируют разумные сигналы из центра Млечного Пути. Но расшифровать их мы не сможем. Да и не очень-то хотелось — космос будет человечеству безразличен.

К 2040 году ученые мужи получат полный контроль над структурой атома и изобретут устройство, позволяющее воспроизводить молекулярные дубликаты любых предметов и веществ. Бриллианты и золото обесценятся. Промышленность и сельское хозяйство утратят смысл и прекратят существование. Человеческая цивилизация лишается главного занятия — работы. Искусство, литература, образование, индустрия развлечений переживут еще больший бум, чем сегодня. Огромные промышленные пространства опять превратятся в леса и поля. Энтузиастам будет позволено, получив соответствующую лицензию, вернуться к охоте и собирательству.

К 2050 году массы одуревших от скуки и разочарованных в эпохе стабильного безделья людей решат совершить бегство в будущее. В Антарктиде появятся колонии погружающих себя в криогенный сон — в надежде, что их разморозят потомки и будет повеселее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ЯН ПИРСОН, футуролог

В 2010 году будет создан компьютер Optical Brain 1, способный испытывать эмоции. Искусственный интеллект постепенно заменит живых сотрудников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После 2011 года профессия программиста отомрет, поскольку программное обеспечение для себя компьютеры будут писать сами.

В 2018 году порожденный компьютерными технологиями искусственный интеллект получит Нобелевскую премию.

В 2020 году электронные формы жизни (никаких роботов-гуманоидов не будет, речь о цифровых программах) получат ограниченные гражданские права: они не смогут выбирать президентов и парламенты, но станут субъектами гражданского и уголовного права. Управляемые компьютерами машины (практически готовые уже сейчас) получат массовое развитие, так как смогут разрешать между собой юридические вопросы вины в авариях и выплаты по страховкам.

К 2050 году человеческое сознание можно будет полностью перенести в суперкомпьютер. А это значит наступление «цифрового бессмертия». В момент смерти человека специальный аппарат будет сканировать головной мозг умирающего, переписывая сложные электрические потенциалы нейронов его мозга в модели нейронов в компьютере. Благодаря подобной оцифровке человек, не заметив момента смерти, плавно переместится в виртуальную реальность, где сможет жить вечно. Таким образом, наше сознание сможет пережить смерть тела, которая отныне перестанет быть проблемой для человечества.

АЛЕКСАНДР БОЛОНКИН, профессор кибернетики Института технологии Нью-Джерси (США)

Мы тратим гигантские средства на медицину. Если мы пустим хотя бы десятую часть этих денег на развитие электроники, то получим бессмертие уже в ближайшем будущем. Достаточно переписать информацию из нашего мозга на специальный человекоэквивалентный чип (ЧЭК), и вот она, вечная жизнь. Правда, стоить ЧЭКи будут поначалу дорого: пару миллионов долларов, что сделает их доступными только очень состоятельным людям. Однако уже к 2025-2030 году кибернетические «мозги» заметно подешевеют. Остается, правда, еще один вопрос: можно ли считать таких электронных существ людьми? Может показаться, что у человека, получившего бессмертие, от человека, собственно говоря, ничего и не осталось. Но у него осталось самое главное — его сознание, память, представления и привычки, то есть все то, что заложено в его мозге.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ВЕРНЕР АЙСЛИНГЕР, дизайнер

Мобильность как техническое воплощение идеи свободы — главная тема будущего. Мы уже получили свободу передвижения благодаря автомобилям, свободу общения — благодаря мобильным телефонам и свободу информации — благодаря Интернету. Однако по-прежнему привязаны к своим квартирам и домам, которые называются довольно трагичным и безысходным, если вдуматься, словом недвижимость. Однако придуманный мной дом-контейнер loftcube придет на смену таунхаусам и коттеджам. Его можно доставить в любую точку земного шара и инсталлировать даже в труднодоступные места. Всеми функциями дома можно управлять с карманного пульта. Первый экземпляр уже инсталлирован в феврале 2007 года на крыше одного из офисных зданий на набережной Шпрее в Берлине. В ближайшее время планируется поставить «дома-контейнеры» в Нью-Йорке и Шанхае. Ясное дело, что в итоге эту идею растиражируют крупные компании, и тогда развернется строительство городов-конструкторов. Не исключено, что производством «домов-контейнеров» с высокотехнологической начинкой будут заниматься компании вроде IBM или производители бытовой техники Miele. Элитарное «движимое жилье», возможно, выйдет под марками Gucci Villa или Armani Casa.

ДЭНИЕЛ ПАУЛИ, профессор Университета Британской Колумбии

К 2026 году люди научатся понимать животных, поскольку появится цифровое устройство для распознавания, расшифровки и передачи эмоций и неоформившихся мыслей животных в форме, понятной человеку. Таким образом, мы научимся понимать язык животных. Вследствие этого, разумеется, люди постепенно откажутся от любого мяса, поскольку не смогут соотнести с общественной моралью поедание живых существ, чьи мысли и чувства можно понять. Все человечество станет вегетарианцами.