Почему рубль продолжает укрепляться, несмотря на санкции? Когда ждать нового падения?

Таких низких валютных курсов мы не видели с начала 2020 года. Сейчас рубль стоит дороже, чем до «спецоперации». Почему это происходит и как долго будет продолжаться? Реальный ли это курс?
Почему рубль продолжает укрепляться, несмотря на санкции? Когда ждать нового падения?

Почему рубль укрепляется?

Главная причина стабильного рубля — ограничение движения капитала, объясняет Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал». Пути вывода капитала закрыты: нерезиденты (лица, которые зарегистрированы в одной стране, но экономические интересы имеют в другой; например, иностранцы, проживающие временно в России, — платят 30% НДФЛ, а не 13%) не могут продать свои активы, обменять полученные рубли на доллар или евро. Соответственно, эти активы они держат в рублях — это укрепляет его.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также пользу рубля играет профицит торгового баланса: Россия экспортирует энергоресурсы в прежнем объеме, а импорт на фоне санкций и уходов брендов сжался. То есть компании, обычно покупающие валюту, чтобы расплатиться за импортный товар, больше ее не покупают. Население тоже особо не покупает валюту — сначала действовали валютные ограничения, а теперь покупать валюту особо не за чем (и не на что).

При этом экспортеры (прежде всего продавцы природных ресурсов) обязаны продавать 80% валютной выручки на бирже.

А каков реальный курс? Разве где-то можно купить доллар по 63?

Наличная валюта стоит дороже , при этом купить валюту в обменниках банков по-прежнему затруднительно — получить наличные можно только со счетов, открытых до 9 марта.

Раньше разница между биржевой котировкой валюты и курсом обмена наличных в банке составляла 1-5%. А сейчас она расширяется до 10-15%, отмечает Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А что будет дальше? Рубль продолжит укрепляться?

То, что происходит с рублем, — может быть и нездоровой тенденцией, и это прекрасно понимают в ЦБ: банк со временем начнет ослаблять валютный контроль, прогнозирует Потавин. Видимо, скоро дело дойдет и до снижения (или отмены) нормы продаж экспортной выручки (которая, напомним, составляет 80%).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Доллар будет постепенно расти, когда каналы логистики начнут пропускать больше импорта, а российский экспорт будет снижаться из-за введенных санкций. Скорее всего, эти процессы мы увидим уже летом. Насколько именно валюта подорожает к осени прогнозировать никто не берется, но доллар и евро постепенно начнут дорожать. Скорее всего, это не будет драматический рост (то есть мы вряд ли в ближайшее время мы увидим доллар за 120, поэтому на среднесрок покупка валюты может быть оправдана.

«Низкий курс доллара» — это здорово, нам что с того?

Аналитики Bloomberg назвали рубль лучшей валютой 2022 года. Как подчеркивают в агентстве, курс в этом году вырос на 11% по отношению к доллару. И это правда хорошая новость.

Такой крепкий рубль хорош тем, что позволит восстанавливать каналы импорта. То есть российские импортеры будут выгодно покупать иностранные товары и продавать нам по нормальным рыночным ценам.

Ещё такой рубль не даёт инфляции разгоняться. Если ЦБ и дальше будет успешно регулировать рынок, инфляция снизится.