Этот год в истории: что происходило в России и в мире в 1994 году?

В последние майские дни 1994 года на телеканале ОРТ вышел первый выпуск программы Влада Листьева «Час пик». Ее создатель спустя 10 месяцев был убит, но передача, созданная им, выходила в эфир еще несколько лет и стала знаковой программой для всего российского телевидения. Вспоминаем, что еще происходило в те времена и каким был мир за пределами студии.
Этот год в истории: что происходило в России и в мире в 1994 году?

За основу передачи «Час пик» взяли хорошо известное западным зрителям «Шоу Ларри Кинга». Кинг за 25 лет работы своей передачи провел десятки тысяч интервью с самыми разными людьми: бизнесменами, политиками, деятелями культуры. Кинг отличался мягким, неагрессивным стилем интервью, задавая простые вопросы, которые могли бы возникнуть к гостю у обычных людей. Влад Листьев использовал схожий формат. Задачей было за 20 с лишним минут раскрыть любого героя с той стороны, с которой аудитория его не знает. Люди, которых приглашал Листьев, не были обязательно знаменитыми, но он подбирал гостей, компетентных в своей сфере и способных вызвать интерес у зрителя. Политика вроде Михаила Горбачева мог сменить в эфире врач-нарколог, а того — посол Венгрии в России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Получилось очень популярное развлекательное и одновременно разговорное шоу. «Это был абсолютный прорыв. В то время ведь просто не было программы на каждый день, кроме новостей. Разговорный жанр тогда только формировался, все менялось, возникала масса тем, которые можно было обсуждать», — говорил Андрей Разбаш, один из учредителей независимой телекомпании «ВИD», которая выпускала «Час пик».

Смотреть

1 марта 1995 года вечером Листьев был застрелен неизвестными в подъезде своего дома на Новокузнецкой. За несколько часов до этого он записал очередной выпуск — с врачом-наркологом Андреем Врублевским. Убийство не раскрыто по сей день. Многие думали, что передача закроется, однако с новыми ведущими она выходила в эфир еще несколько лет.

Смотреть

Мир за окном студии, где снимался «Час пик» был, мягко говоря, непростым. Россию лихорадило. Чем запомнился стране и миру ревущий 1994-й?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Год «МММ»

МММ
Обманутые вкладчики «МММ» возле офиса компании.
Владимир Додонов/Коммерсантъ

1994 год познакомил Россию с понятием финансовой пирамиды. Самой известной, без преувеличения потрясшей страну стало АО «МММ» Сергея Мавроди. Пирамида предлагала акции под невероятные дивиденды. Хотя никто не мог сказать, откуда империя Мавроди берет такие деньги (в действительности — от следующих вкладчиков), публика была совершенно не искушенной и вокруг акций МММ царил безумный ажиотаж — чтобы купить их, люди продавали жилье и последнее имущество.

«МММ» отличалась исключительно агрессивной рекламной кампанией. В наше время ее ролики смотрятся наивно, но психологически они были выверены очень точно. В центре каждого ролика стоял какой-то узнаваемый типаж: от «экскаваторщика Лени Голубкова», прославившегося фразой «Я не халявщик, я партнер» до «молодоженов Игоря и Юли», которые размышляли, как распорядиться семейным бюджетом, — и, разумеется, выбирали акции «МММ».

Смотреть

Тем, кто сумел купить акции в самом начале бума и вовремя сбросить, повезло больше всего: эти люди действительно смогли перепродать бумаги с выгодой. Однако праздник легких денег продлился недолго. В феврале акции «МММ» поступили в продажу, а летом налоговая проверка выявила тотальную неуплату налогов. Мавроди был арестован, а миллионы вкладчиков остались у разбитого корыта: расплачиваться с ними никто, конечно, не стал. Интересно, что винили обманутые не Мавроди, а государство. Сам комбинатор успел даже стать депутатом Думы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тогда же расцвела целая «плеяда» подобных мошеннических компаний. Рынок акций находился в зачаточном состоянии, в законодательстве зияли громадные дыры. Позднее Мавроди скрылся от правосудия, создал еще несколько пирамид — и до конца жизни судился с пострадавшими от его махинаций и выплачивал наложенные на него взыскания.

Смотреть

В тот год действовало множество финансовых пирамид попроще. Осенью 1994 года развалилась еще одна известная структура — «Властилина», созданная Валентиной Соловьевой. Мошенница формально торговала недвижимостью и машинами, а также занималась депозитными вкладами, но фактически схема ее работы была классической для пирамид: старым вкладчикам причитающиеся по вкладам деньги выплачивались за счет новых. Особенностью «Властилины» было то, что она обманула массу знаменитостей: от Надежды Бабкиной до Аллы Пугачевой. Вообще, от рекламы финансовых пирамид, обещавших огромный доход при самых мутных схемах их обеспечения, в те времена рябило в глазах.

Год войны

Первая Чеченская война, 1995
Разрушенный Грозный, март 1995
Эдди Опп/Коммерсантъ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1994 году по всему миру гремели войны, многие из которых напрямую касались России. Именно в этом году официально начались боевые действия в Чечне. Изначально в республике противостояли друг другу сторонники мятежного президента Джохара Дудаева и пророссийская оппозиция. В течение года между ними шли упорные бои, в которых Россия официально не принимала участия. Однако осенью ФСК (ныне ФСБ) завербовала несколько десятков танкистов в российских воинских частях в качестве «кадрового усиления» для оппозиции. При их участии оппозиция устроила штурм занятого дудаевцами Грозного — крупнейшего города Чечни. Однако наступление кончилось полным провалом, более 20 танкистов попали в плен, после чего Дудаев показал их по ТВ. Маскарад закончился. В декабре после недолгих, но бурных дебатов в правительстве президент Ельцин объявил о начале операции по восстановлению конституционного порядка.

Но сопротивление оказалось ожесточенным. Ослабленная реформами и безденежьем российская армия столкнулась с отчаянным и решительным врагом. Бои с самого начала оказались тяжелыми, а 31 декабря началась необычайно кровавая битва за Грозный.

Впрочем, гремело в те месяцы не только в Чечне. В Югославии продолжалась борьба между боснийскими мусульманами, сербами и хорватами. Распад страны сопровождался вспышками дикой жестокости воюющих сторон. Тогда же, в 1994 году, закончилась мучительная война в Нагорном Карабахе. Армяне, населявшие эту область Азербайджана, восстали в период распада СССР и смогли добиться фактической независимости для своего анклава. Этот конфликт оказался очень кровавым и вызвал грандиозное переселение народов: число армян, бежавших из Азербайджана, и азербайджанцев, бежавших из Армении и Карабаха, перевалило за миллион.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для мира же настоящим шоком в том году стал геноцид народом хуту народа тутси в африканской Руанде. Пресса широко освещала и даже смаковала подробности этнической резни. В этом побоище погибло более миллиона человек.

Год кино

«Форрест Гамп»
«Форрест Гамп»
Paramount Pictures
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мировое кино Россия 1990-х познавала через видеокассеты. Кассеты с наклейками, где на пишущих машинках были напечатаны названия фильмов, продавались повсюду. Качество записей было обычно чудовищным, переводы неточными, а озвучка чаще всего давалась в один гнусавый голос. Однако это никого не останавливало. 1994-й был безумно продуктивным для мирового кино. Только подумать, в один год вышли «Побег из Шоушенка» — самая популярная из экранизаций романов Стивена Кинга; «Форрест Гамп» — известная в наше время всем история простодушного парня из Алабамы; «Король Лев» — полнометражная суперклассика «Диснея»; «Леон», открывший путь в кино Натали Портман и принесший славу Жану Рено.

А еще это год «Криминального чтива», не первого, но самого знаменитого фильма Квентина Тарантино. Провокативный, яркий, совершенно необычный фильм был снят наполовину как пародия на штампы бульварной литературы, но в итоге превратился в классику, которой пытались подражать. Цитаты и образы из «Чтива» до сих пор бередят сердце киномана, а Тарантино с тех пор действительно культовый режиссер, от которого каждый раз ждут не менее чем шедевра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Утомленные солнцем»
«Утомленные солнцем»
ТриТэ

Россия, кстати, тоже не осталась в стороне от этого пиршества. Именно в 1994 году на экраны вышли «Утомленные солнцем» Никиты Михалкова. Cпорные продолжения 2010 и 2011 годов — «Утомленные солнцем: Предстояние» и «Цитадель» — сделали само название почти одиозным, но оригинальный фильм был куда единодушнее и теплее принят и зрителями, и критикой. Психологизм, личные истории на фоне исторической трагедии и мощные актерские работы звездного состава, включая самого Михалкова в главной роли, впечатали «Утомленных» в историю кино. Драматическая история красного командира, попавшего под каток репрессий 1930-х, и его семьи взяла «Оскара» в качестве лучшего фильма на иностранном языке и Гран-при Каннского фестиваля. Хотя в прокате этот фильм не удался, он остался в памяти как яркая драма, способная увлечь и растрогать зрителя, а не скандализировать его, подобно следующим фильмам, посвященным судьбам тех же героев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Год выходок президента

Борис Ельцин
Борис Ельцин произносит тост после ужина с президентом Германии Роман Херцог, август 1994
Joachim Herrmann/Reuters
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Именно в 1994 году президент России Борис Ельцин совершил несколько поступков, которые ему будут припоминать всю оставшуюся жизнь. К 1994 году его проблемы с алкоголем стали достоянием всей страны. В августе 1994 года в Германии проходили торжественные мероприятия по случаю вывода из страны российских войск. ГСВГ, некогда мощнейшая группировка Советской Армии, после распада СССР стала никому не нужна. Вывод войск сопровождался изрядным беспорядком и массой коррупционных скандалов. Именно вывод российских сил из Европы и сопровождавшее его разворовывание армейского имущества были последней темой расследований журналиста Дмитрия Холодова, убитого неизвестными в 1994 году.

Как бы то ни было, к осени 1994 года процесс был почти завершен, а Ельцин участвовал вместе с канцлером ФРГ Гельмутом Колем в торжествах в Берлине по случаю вывода российских войск. Ельцин перед церемонией употребил изрядное количество вина (и не только). Сначала президент просто раскованно вел себя, пролил кофе, чуть не бросился под автобус, а в качестве кульминации — попытался дирижировать оркестром берлинской полиции, размахивая руками, и, наконец, принялся громко петь.

Смотреть

Вскоре президент Ельцин продемонстрировал, что его чудачества в Германии не были случайностью. Во время визита в Ирландию Борис Николаевич вообще не удосужился выйти из самолета, хотя его ожидала правительственная делегация во главе с премьером Рейнольдсом. Позднее он утверждал, что просто «проспал» визит в Ирландию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Именно эти события закрепили за Ельциным образ политика, имеющего очень серьезные проблемы с алкоголем. Его популярность и так падала на фоне экономического кризиса и политических катастроф вроде маленькой гражданской войны в Москве 1993 года. Однако пьяные коленца дополнительно работали на образ скверного президента, за несколько лет проделавшего путь от всенародного лидера до едва ли не самого проклинаемого в России человека. В 1994 году он принял еще одно решение, которого ему многие не простили, — о начале операции в Чечне.

Год интернета

К мировой сети Россия подключилась быстро. Уже в 1990 году был зарегистрирован домен .su — Soviet Union, в 1994 году официально была открыта доменная зона .ru. 7 апреля 1994 года — день рождения рунета. Первым сайтом стал www.1-9-9-4.ru. Состоит он из жизнерадостного обращения «Hello, WWWorld!» да еще нескольких ссылок на другие сайты, уже по большей части и не работающие. Сейчас о тех временах практически ничто не напоминает, но некоторые сайты, зарегистрированные на заре рунета, активны до сих пор — например, страницы «Газпрома», ACER, «Рамблер».

Рунет развивался очень динамично. Уже в середине 1990-х работала, к примеру, библиотека Максима Мошкова — в наше время не самый посещаемый сайт, но на долгие годы знаковый ресурс. В 1995 году уже существовал новостной ресурс агентства РБК. В том же году Артемий Лебедев создал первую студию веб-дизайна. В общем, начало было положено, а в нулевые годы произошел просто взрывной рост количества зарегистрированных доменов: отметку в миллион проскочили в 2007 году, 2 миллиона — в 2009-м, а в 2010-м — уже 3 миллиона. В наше время русскоязычный сегмент прочно сидит в первой десятке самых многочисленных в мире. И хотя в наше время существует и русскоязычный домен .рф, и винтажный .su, знамя самого популярного в русскоязычном сегменте домена все-таки гордо несет .ru.

1994-й получился бурным. Это был не самый радостный для жизни год, и многие могли бы сказать по его поводу «Чтоб ты жил в эпоху перемен» — но уж точно про него не скажешь, что тогда было скучно.